В Курске в честь композитора Георгия Свиридова открыли сквер и мемориальную доску (видео)

Сегодня, 14 декабря, в Курске с размахом прошли заключительные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения композитора Георгия Свиридова. В областном центре была установлена мемориальная доска, посвященная Свиридову, и открыт сквер в его честь
14 декабря 2015. /46ТВ/.

Заключительные мероприятия, посвященные 100-летию со Дня рождения Георгия Свиридова, начались сегодня в Курске с самого утра. Под звуки свиридовской «Метели» в окутанном снегопадом областном центре торжественно открыли мемориальную доску в честь знаменитого курянина. Местом для установки памятного знака стало здание театра кукол.
Над созданием мемориальной доски на протяжении нескольких месяцев работал скульптор Игорь Минин - человек, которого уже по праву можно назвать «свиридовских дел мастером». И это неспроста. На счету Минина числится созданный им памятник Георгию Свиридову, красующийся на улице Ленина с 2005-го года, и не так давно установленный на малой родине, в Фатеже, бюст композитора. Сегодня же пришло время явить миру третье творение, посвященное знаменитому земляку.
– Голова как бы немного приподнята, обращена к своим творческим произведениям, которые он писал, - поясняет скульптор Игорь Минин. - Там есть такие нотные грамоты, листы, которые закомпанованны на фоне его знаменитого произведения «Метель».
На мемориальной доске разместился и текст: «Во дворе этого дома, во флигеле, с 1924 по 1928 годы жил великий композитор Георгий Васильевич Свиридов».
– Для меня как для автора интересно что-то новенькое создать. А то иной раз доски попадаются, на которые смотришь и думаешь, что уже где-то видел такое. А здесь хотелось что-то индивидуальное сделать, - рассказывает Игорь Минин.
Насколько творение Игоря Минина оказалось «индивидуальным» и «новеньким», первыми могли оценить гости, собравшиеся на церемонии. Ну а затем курянам предстояло поучаствовать в еще одном открытии. На сей раз Свиридовского сквера, не так давно оборудованного на пересечении улиц Ленина и Золотой. На создание этой зоны отдыха ушел не один месяц и более 5 миллионов рублей.
– Здесь, во-первых, по-новому был облицован гранитом памятник Георгию Свиридову. Кроме того, плитка, тротуары, газоны, освещение, фонари, ограждения поставили, - говорит глава Администрации города Курска Николай Овчаров.
Кстати, помимо прочего, глобальной реконструкции подлежал и фонтан, расположенный слева от памятника композитора. Ну а место для свиридовского сквера было выбрано не случайно. Именно здесь в 30-х годах минувшего столетия находились музыкальная школа и техникум, где композитор получал образование. И именно здесь отныне, подобно главе города, потомки смогут вспоминать знаменитого земляка.
– Он очень любил Россию, он даже слово «русский» в своих дневниках писал с большой буквы. А еще он произнес такие замечательные, на мой взгляд, слова, что музыка, искусство и совесть неотделимы, и Россия явила миру совесть, - утверждает глава города Курска Ольга Германова.
Анастасия Вратская, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501