В Курске открылась персональная выставка Алевтины Носовой (видео)

Вчера в Курской государственной картинной галерее имени А.А. Дейнеки открылась очередная экспозиция. Здесь представили работы Алевтины Носовой - участницы всероссийских, республиканских и межрегиональных выставок
23 ноября 2018. /46ТВ/. Курянка Алевтина Носова вчера была в центре внимания. Она – автор персональной выставки «Мой прекрасный мир!». Вернисаж из 40 живописных произведений расположился в курской картинной галерее имени А.А. Дейнеки.
- Это почетно. Может быть, пройдет сто лет и построят новое прекрасное здание картинной галереи. И моя работа там будет висеть. А другие работы потеряются. А вот эти работы останутся на всё время, - призналась автор выставки Алевтина Носова.
Алевтина Носова, что называется, художник старой школы, продолжающий традиции реалистической живописи. Особенно это заметно в её пейзажах, насыщенных красками. Впрочем, и на натюрморты кисти мастера также стоит обратить особое внимание.
- Мне очень нравится вот эта моя картина. Вот она в уголке, - добавила Алевтина Носова.
Картина, написанная в 1986 м году, называется «Натюрморт с грейпфрутом». Она особенно дорога автору.
- Почему она мне нравится? Когда я на зональной выставке в городе Воронеже выставила её, рядом были другие художники Братья Ткачевы, они очень известные. Я стояла возле своих работ. Они проходят мимо и говорят: «А чего это здесь Машкова выставили?» А это знаменитый автор натюрмортов Илья Машков. Я посчитала его своим учителем. И когда меня спутали с Машковым, я сразу поняла, что это не просто так, - заметила автор выставки Алевтина Носова.
Работы Алевтины Носовой экспонировались в Германии, Франции, Голландии… На счету художницы - пять персональных выставок. Экспозиция в курской картинной галерее будет открыта до 12 декабря.
Андрей Губанов, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501