В Курске вручили «Оскар» от культуры» (видео)

Сегодня в Курске чествовали лучших работников культуры. Мероприятие получилось масштабным, с выставкой достижений, танцами и песнями. Работы мастеров областного центра встречали курян в фойе городской администрации
22 марта 2019. /46ТВ/. Веселая старушка, качающаяся на качелях, модная барышня с начесом, замерзшие на остановке пенсионерки… Все это – дело рук преподавателя детской школы искусств №5 Ларисы Сахн-Вальд. Сегодня она – лауреат премии Главы города за достижения в сфере культуры. Церемония награждения прошла в большом зале мэрии. Всё было прямо как на вручении «Оскара»! Фамилии победителей зачитывали специально приглашенные гости, вынимая лист с «засекреченной информацией» из специального конверта.
Ну а затем лауреаты поднимались на сцену, чтобы получить заветную награду. К цветам и почетной грамоте прилагалось хорошее денежное вознаграждение.
- Премия – 20 тысяч, - поясняет глава Курска Николай Овчаров.
Среди награжденных – преподаватель ДШИ №1 Михаил Беседин. Хореограф «с большой буквы», он сохраняет традиции народного танца и ставит такие композиции, которые вызывают аплодисменты и восхищение жюри самых престижных конкурсов. А вот Галина Меркулова из ДШИ №4 популяризирует русские народные инструменты.
- По профессии я домристка. Всю жизнь посвятила себя этому, профессию свою люблю, люблю своих деток, - признается Галина Меркулова, преподаватель ДШИ №4.
Ну а в центре «Лира» юных курян учат дизайнерскому искусству. Украсившие мэрию дамы, наряженные в вечерние платья из газет, - их рук дело. А это – работы Владимира Бледнова. Он не только обучает детей гончарному мастерству и сам изготавливает различные уникальные изделия, но и оформляет здания и сооружения, создавая эксклюзивные орнаменты и барельефы. Сегодня он тоже – лауреат премии Главы Курска.
Преподаватели танца, музыки и вокала, представители библиотечного дела и индустрии кинопроката – все они были отмечены за вклад в культурную жизнь областного центра.
- Здесь 8 номинаций за вклад в развитие культуры, - рассказывает курский мэр Николай Овчаров. - Поощряются те, кто действительно показал достойный результат.
Сегодняшняя церемония награждения – уже не первая по счету. Когда-то День работника культуры начали отмечать в Соловьином крае, а затем эту традицию подхватили по всей стране. Так что можно смело сказать, что курская культура идет «впереди всей России».
Нина Никитина, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501