Ко Дню города Курску подарили 20 картин

В Курске завершился девятый международный пленэр. Результаты почти недельной деятельности приезжих художников сегодня, 25 сентября, показали в мэрии. Все картины, развешанные на стенах администрации, останутся в Курске в качестве подарка на День города.
25 сентября 2019. /46ТВ/. В мэрии - очередная выставка. На стенах - два десятка полотен с видами Курска. Все – от участников девятого международного пленэра. Каждую из множества других едва ли не лично выбирал глава города.
- Всего за время пленэра было написано свыше сорока картин. Лично участвовал. Вместе с коллегами отбирали на наш взгляд самые-самые лучшие. Хотя все картины, конечно же, достойные, - заявил Виктор Карамышев. – Зачастую смотришь на картины и наш город видишь по-другому, глазами художника.
- Художники работали самоотверженно, невзирая на погодные условия, - рассказывает руководитель пленэра Владимир Соколинский. – Все тяготы пленэрной работы они с достоинством вынесли. И снег был, и град, и дождь. Работы высокого уровня.
На девяноста процентах выбранных работ – Курск православный. На холстах и Знаменский собор, и храм на улице Ахтырской, и Коренная пустынь. Такой ее, например, увидел художник из Бангладеш Абдулла Шейх Мухаммад.
- Очень красивый ваш город, я приехал первый раз. Храмы здесь. Мне очень нравится. Очень культурный ваш город мне очень нравится, - сообщил художник из Бангладеш.
- У них же не принято рисовать людей. Его путь к искусству был очень сложным, - делится Владимир Соколинский. – Как он говорил, в семье ему запрещали рисовать. Он пошел против воли родителей. Те работы, которые он сделал, они все равно отдают восточным колоритом. Отличаются особой одухотворённостью и особым своим декоративным характером.
Одухотворенные работы бангладешского художника, равно как и картины других мастеров кисти, можно будет увидеть в городской картинной галерее. Правда, все еще не ясно, где и когда она откроет свои двери.
Степан Данекин, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501