В Курске в память Вячеслава Клыкова открыли выставку скульптур

В Курске в выставочном зале на Красной площади открылась выставка скульптурных работ воспитанников детских художественных школ и школ искусств города, посвященная 80-летию Вячеслава Клыкова. Вспоминали народного художника и талантливого скульптора.
17 октября 2019. /46ТВ/. - Он - единственный художник в мире, который своими руками, без творческих мастерских, сделал более 200 значимых работ, которые установлены по всему миру, - рассказывает депутат Курской областной Думы Владимир Харин.

Нашего земляка знают во всём мире как талантливого и трудолюбивого скульптора. Более того, Вячеслава Клыкова считали красивым и спортивным мужчиной.

- Клыков занимался боксом, был чемпион города по боксу в молодости, когда ещё учился в монтажном техникуме. Многие москвичи завидовали его физической форме и побаивались его, - вспоминает заслуженный художник РФ Владимир Бартенев.

Детская художественная школа № 1 имени Вячеслава Клыкова ежегодно проводит выставку работ своих воспитанников, но в юбилейный год её решили расширить, к участию пригласили все школы искусств областного центра.

В экспозиции представили порядка ста работ, выполненных из керамики, глины, пластилина... Одинадцатиклассница Вазира Умурзакова работала с глиной и пластилином. Её работа - на спортивную тематику.

- Я профессионально занималась волейболом 2 года, я знаю технику, участвовала в играх и соревнованиях, поэтому мне близка эта тема. Решила заняться этой темой и сделать волейболистку, - поясняет Вазира Умурзакова.

Вазира пять лет занимается изобразительным искусством. После школы выпускница хочет поступить в Московский институт на факультет искусств и костюма.Профессиональную деятельность собирается связать с дизайном, но вычеркивать скульптуру из своей жизни школьница не собирается.

Оценивать работы юных скульпторов будет именитый художник Владимир Бартенев.

- Иногда может не хватает мастерства какому-то ребёнку, но мысли у него очень интересные, поэтому судить детские работы очень сложно. Работ много интересных, - говорит Владимир Бартенев. - Хочется, чтобы ребята брали пример с Клыкова, были такими же трудолюбивыми, как он, потому что только трудом и талантом можно добиться успеха.

Все участники экспозиции получат дипломы, а для авторов самых интересных работ предусмотрены призы и подарки. Выставка продлится до 27 октября.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501