В Курске открылась выставка шерстяных картин

В центре Курска сегодня, 29 октября, открылась выставка работ Ларисы Бурханской под названием «Моя живопись». Удивительно, что при этом автор последний раз держала в руках кисти и карандаш еще в школе. Все ее картины созданы из шерсти.
29 октября 2019. /46ТВ/. - Я не умею рисовать. Вообще, - говорит Лариса Бурханская. – А как? Не знаю. Наверное, с Божьей помощью. Но рисовать на бумаге, я никогда не рисовала. Делаю фон, а дальше то, что надо.

Большое творчество началось год назад. Лариса Бурханская забирала ребенка из школы и увидела картины из шерсти в исполнении классного руководителя. Небольшой разговор перерос в штудирование предмета с помощью интернета.

- Как-то не очень сначала получалось. Нервничала, но все равно продолжала. С каждым днем я все что-то совершенствовала, пыталась от себя придумать что-то, - говорит Лариса Бурханская. – Бывает, что картина дается быстро, а бывает, что сложно и я долго ищу пути, как ее завершить. Я ее ставлю и хожу около, смотрю, что нужно изменить. Потом решение какое-то приходит.

На стенах галереи «АЯ» - десятки уникальных работ Ларисы Бурханской. В основном пейзажи. Это любимый жанр художницы. Природа ее вдохновляет. При этом добиться нужных красок не составляет труда. Понятие «палитра» применимо и в работе с шерстью.

- Шерсть может менять цвет. Если мне нужно светлее или темнее, я ее перемешиваю и создаю тот тон, который мне нужен, - делится художница.

Насмотревшись диковинных шерстяных работ Бурханской, галерист Олег Радин всерьез задумался над тем, чтобы и самому поработать с шерстью.

- Наверное, я все-таки возьмусь за эту технику. Потому что она открывает новые просторы. Там есть работа «Мост». Объем и через шерсть какие-то ниточки-веревочки и туда вот. Это какое-то пространственный вариант. Какую-то работу в стиле супрематизма сделать – такое желание у меня возникло.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501