В Курске откроют Дом молодого литератора

15 января - День рождения известного курского писателя Евгения Носова. И именно сегодня в областной центр прибыл председатель Союза литераторов России. Николай Иванов встретился с мэром Виктором Карамышевым. Обмен любезностями завершился подписанием соглашения.
15 января 2020. /46ТВ/. Союз писателей России начинает серьезную системную работу с молодыми литераторами. С этой мыслью председатель Союза прибыл в Курск. Как раз Курск стал той самой отправной точкой.

- Мы увидели, что тут есть тот самый потенциал, о котором мы говорим и который мы хотели бы привнести во всю Россию, - заявил Николай Иванов.

По мнению главы Союза писателей, нынешние литераторы слишком много пишут о себе и своих переживаниях. А это неправильно. Литература обязана быть опорой государства. «Мы в ответе за то, что написали» - перефразировал фразу известного сказочного персонажа Николай Иванов.

В Курске, богатом талантливыми прозаиками, с таким мнением согласны и готовы к плодотворному сотрудничеству.

- Мы разработали проект соглашения, где каждый месяц насыщен конкретными делами, - заявил глава областного центра Виктор Карамышев. – Это и помощь молодым литераторам, и создание Дома молодых литераторов, это популяризация детских книг, это приобщение просто к чтению.

- Это не просто декларация о намерениях. Это конкретные факты и события. Мы начинаем этот год со Дня рождения Евгения Носова. Завершать мы его будем 200-летием Фета. Посреди эпицентр – это, конечно же, Курская битва, - поделился планами Николай Иванов.

В результате затягивать время собравшиеся не стали и подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Курска и Союзом писателей России. При этом уже сегодня столица Соловьиного края получила почетное звание «Литературный город России». Этому во многом поспособствовала успешная деятельность курского отделения Союза писателей России, ставшего лучшим в стране по итогам прошлого года.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501