Для нескучных курян открыли Дом культур

Сегодня в центре Курска на 4-ом этаже ЦУМа открыли Дом культур. Этьо обширное арт-пространство, посвященное современному искусству. Первую экспозицию назвали "Эпоха перемен". И действительно, в творческой жизни региона, судя по всему, настала эпоха перемен, потому что подобной выставки не было никогда. Слияние музыки, живописи, инсталляций и перформанса непосвященных людей заставила вздрогнуть, посвященных - задуматься...
© 46ТВ
18 января 2020. /46ТВ/. Хедлайнеры сегодняшней церемонии открытия Дома культур - галерист Олег Радин и художник Сергей Баженов. ЦУМ предоставил им площадку для творчества. Они и натворили, явив курянам совершенно необычную выставку.

- Это настоящее честное партнерство с ЦУМом, - рассказал галерист Олег Радин. - С нас не будут брать деньги ни за электричество, ни за коммуналку. И будут заниматься рекламой того, что мы будем здесь устраивать. Хотелось бы, чтобы Дом культур стал большим домом не только для художников или музыкантов, но и для всех тех, кто заинтересован в том, чтобы культура в Курске была на самом высоком уровне.

- Мечты сбываются, - уверен художник Сергей Баженов. - Мы давно собирались устроить в Курске что-то подобное. И вот нам предложили это прекрасное пространство. Мы "обживали" его в течение месяца. Это была очень усердная работа, а в последнее время еще и круглосуточная. Пригласили ряд неизвестных авторов. Приглашаем к сотрудничеству всех, кто хочет сказать своё слово в современном искусстве.

Чего только нет на выставке "Эпоха перемен"! Перворманс, инсталляция, живопись, видеоарт, дизайн, музыка... Здесь сплели воедино всё - от классического живописного пейзажа до старого пылесоса, от инсталляции из старых кассет до лестницы из пней....

- Это пространство предназначено для людей, которые не хотят жить "просто так", хотят жить нескучно, - пояснили представители ЦУМа.

Ну а самым нескучным человеком сегодня был художник Сергей Баженов. Он щеголял в усыпанном цветами ярком пиджаке, необычном красном цилиндре и со странной тростью в руках.

- Мы в своей экспозиции постарались объединить всё - музыку, запах, вкус, зрительные образы, то есть задействовать все органы чувств, - заявил Баженов.

И это, судя по наплыву и статусу гостей, пришедших на церемонию открытия Дома культур, удалось. Экспозиция под названием "Эпоха перемен" оказалась символичной.

- Недаром там стоят цифры 2020. Мы берем 2000 год, а затем откатываемся на 20 лет назад и на 20 лет вперед и смотрим, что за это время произошло в творчестве, в искусстве, в жизни... - рассказал Олег Радин.

Например, в инсталляции "Формалин" авторы хотели показать прошлый век в худших его проявлениях. Здесь и ковры, и старые книги, и женская обувь на высоченных каблуках, и бюст Ленина...

Дом культур будет открыт для всех желающих три дня в неделю - пятницу, субботу и воскресенье, с 12:00 до 19:00. Для желающих предусмотрены экскурсии, права, на них нужно предварительно записаться у Олега Радина.

- Скучно не будет, - говорит галерист.

Сейчас курские художники уже обдумывают новые выставки, которые откроются в Доме культур, который обещает жить насыщенной творческой жизнью, объединив в своих стенах всё современное искусство Курска и области.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501