В Курске пошел снег. Пока только на картинах

Сегодня, 16 декабря, в Курске открыли экспозицию «Снег идет…». Организаторы таким образом решили вдохнуть новогоднее настроение в повседневную жизнь города. На стенах выставочного зала чуть менее ста картин. На каждой – тот самый снег в разной интерпретации.
16 декабря 2020. /46ТВ/. Юрий Глюдза, например, изобразил зимнюю дорогу.

- Хотелось передать настроение того, когда едешь на дальние расстояния, и дорога сулит массу каких-то неожиданностей, - рассказывает художник. – Какая-то настороженность есть в этой работе.

А еще имеется яркий микроавтобус, красным пятном поднимающийся в гору.

- Он носит акцент, чтобы была какая-то надежда что ли, - поясняет Юрий Глюдза. – Что все хорошо сложится.

«Приметы весны» - вторая работа Юрия Глюдзы. Пожалуй, она ярче всех остальных картин, представленных на выставке. А все потому, что художник очень любит сочные краски. На холсте – деревья на улице Карла Маркса Курска, облагороженные большими вязаными лоскутами.

- Может, это не новогоднее настроение, но эти ритмы…Я показывал картину в Белгороде, она привлекала внимание, - говорит Юрий Глюдза.

А вот эта картина будто пахнет свежевыстиранным бельем. А здесь зима начала нулевых, с сугробами и светом из окна, привлекающим теплом. В общем, получить новогоднее настроение получится у каждого зрителя. Тем более, что на улицах Курска снега до сих пор нет.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501