В Курске в областной библиотеке открыли молодёжное арт-пространство Асеевский балкон

Сегодня в Курске с областной библиотеке имени Асеева открыли новое литературное молодёжное арт-пространство под названием "Асеевский балкон".
© 46ТВ
08 июля 2022. /46ТВ/. - Идею проекта нам подсказала книга Николая Асеева "Жизнь слова", которая хранится в архиве нашей библиотеки, - призналась директор областной библиотеки имени Асеева Наталья Шишкова. - Эта книга ценна тем, что она была подарена библиотеке женой самого поэта Ксенией Асеевой с дарственной надписью "Для комнаты-музея Асеева". Это надпись была сделана в 1971 году. Прошло более 50 лет, и вот её мечту мы сегодня осуществляем.

Кстати, у поэта Николая Асеева есть стихотворение с такими строками: "У меня на седьмом этаже на балконе зелёная ива". Так появился Асеевский балкон.

- Правда, у нас в библиотеке балкон на третьем этаже располагается, но мы его решили сделать креативным литературным пространством для нашей молодёжи, - отметила директор библиотеки.

На Асеевском балконе можно почитать книгу, пообщаться, обменяться мнениями. Здесь очень светло и уютно.

На церемонию открытия нового молодежного пространства прибыл в том числе известный курский галерист Олег Радин. Он принес свою личную книгу, в которой есть в том числе произведения Николая Асеева - книгу Радину когда-то вручили в школе за хорошую учебу.

- У меня 2 любимых поэта, которых я даже могу назвать своими друзьями. Это Маяковский и Асеев, - отметил Олег Радин.

Кстати, в честь открытия Асеевского балкона в библиотеке устроили небольшой фуршет. Гостей праздника встречали классической музыкой.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501