За курскими выпускниками устроят слежку (видео)

За процессом сдачи курскими выпускниками госэкзамена в этом году будут следить с помощью видеонаблюдения и усиленной системы общественного контроля. Об этом сегодня, 12 мая 2014 года, сообщили в комитете образования и науки Курской области
12 мая 2014. /46ТВ/.

Меньше двух недель осталось до начала единого госэкзамена. В первый экзаменационный день – 26 мая, выпускники будут демонстрировать свои знания по географии и литературе. Всего в этом году через процедуру ЕГЭ пройдут почти шесть тысяч 11-классников.
– Эта цифра колеблется - 5864 человека будут сдавать русский язык, и чуть меньше - математику. Ну а в экзамене «по выбору» в основе лежит тот приоритет, который был отдан самими выпускниками. Самое большое количество – свыше 4 тысяч выпускников - выбрали в этом году сдачу «Обществознания», - рассказывает председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин.
Правила сдачи ЕГЭ с каждым годом становятся жестче. Но, как утверждают в областном комитете образования, на сей раз процедура как раз пройдет без существенных изменений. Однако нововведения всё же существуют. И касаются они информационной безопасности.
– Доставка контрольно-измерительных материалов в этом году будет осуществляться на склады спецсвязи. А уже на складах они будут упаковываться работниками регионального центра обработки информации и доставляться в день экзамена в наши пункты проведения ЕГЭ, - поясняет Александр Худин.
Кроме того, той же информационной безопасности ради, было принято решение более тщательно контролировать выпускников с помощью видеонаблюдения и таким образом окончательно лишить их возможности воспользоваться современными средствами для списывания. В этом году количество пунктов сдачи ЕГЭ сократилось, что, соответственно, привело к лучшему оснащению оставшихся.
– У нас завершается сейчас монтаж видеокамер и обеспечение видеонаблюдения во всех 48-ми пунктах. Часть из них оборудует Ростелеком, в соответствии с госконтрактом. К 15-му мая данная работа должна быть завершена, - подытожил Александр Худин.
Если во время сдачи ЕГЭ нарушений установлено не будет, то записи с камер видеонаблюдения будут храниться в архивах в течении трех месяцев. В противном случае – значительно дольше. Кроме того, помимо всех технических наблюдений, курских выпускников ожидает и усиленная система общественного контроля – присутствие множества наблюдателей.
Расписание же экзаменов будет следующим:
26 мая — география и литература
29 мая — русский язык
2 июня — иностранные языки и физика
5 июня — математика
9 июня — информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, история
11 июня – обществознание и химия.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501