В центре Курска открыли памятник первой учительнице (видео)

Сегодня в центре Курска, на углу улиц Кирова и Радищева, открывали памятник учительнице. По этому случаю ученики, приглашенные на торжество, несмотря на каникулы, надели парадную школьную форму. Мероприятие получилось многолюдным, а инициировали его в Курском госуниверситете - именно там созрела идея установить неподалеку от ВУЗа памятник педагогу. Запечатлеть в бронзе решили первую учительницу
26 августа 2015. /46ТВ/.

- Каждый из нас, наверняка, помнит своего первого учителя, и я тоже хорошо помню, - сказал на церемонии открытия губернатор Курской области Александр Михайлов.
- Моя первая учительница - Канищева Нина Георгиевна, до сих пор, кстати, в школе работает. Когда я только пришел в 1-ый класс, она пришла после окончания Рыльского педагогического училища, и мы у нее тоже были первыми. С тех пор у нас дружеские отношения. В течение всей моей жизни она звонит мне, поздравляет с праздниками или просто узнать: «Вить, как дела?». И это очень мне дорого, - говорит заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.
- Мою первую учительницу Галина Ивановна зовут. Это сельская учительница. Изумительной души человек! Может быть, именно отношение к ней определило мою будущую судьбу и выбор педагогической специальности, - рассказывает заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин.
Словом, образ первой учительницы у каждого человека свой. С этим связан любопытный разговор, произошедший у автора курского памятника со скульптором из другого региона страны.
- На заводе, когда мы отливали эту работу, откуда-то из Чукотки скульптор тоже делал памятник первой своей учительнице. Он увидел наш памятник и говорит: «Как вы придумали? Это же находка с журналом!» Я говорю: «Какая находка? Они с журналом до сих пор ходят!» Журнал всегда же классный был! А он говорит: «А я сделал с костылем!» - вспоминает скульптор Николай Криволапов.
Курской первой учительнице костыль не нужен. Она молода и стройна, стоит у доски, держит в руках классный журнал и с любопытством и волнением смотрит на своих учеников-первоклашек. На памятнике начертаны слова поэта Некрасова:
Сейте разумное, доброе, вечное
Сейте, спасибо вам скажет сердечное
Русский народ
- Это Некрасов, это образование, это история России. Это легло в строку что ли. Я думаю, лучше не придумаешь, - уверен автор скульптуры.
Автор памятника - известный курский скульптор Николай Криволапов. Образ первой учительницы он ваял со своей студентки - будущего педагога.
- Это моя студентка позировала. Она позировала довольно долго. Портрет я прямо с нее лепил, прическу, и фигура - она очень похожа во всех отношениях. И даже выражением лица. Когда мне говорят: «Ну как это она вот так стоит?» Это как Крамаров, помните, сказал: «Он же не должен сидеть, это ж памятник!» Вот и в данном случае это не конкретный урок литературы 1 сентября. Это просто учитель, - поясняет автор памятника.
Теперь этот собирательный образ учителя будет долгие годы украшать небольшую зеленую зону, расположенную напротив Курского госуниверситета. Неподалеку находится региональный комитет образования и науки и гимназия №4, так что нынешние и будущие педагоги будут практически постоянно любоваться этой скульптурой и читать слова поэта Некрасова о том, что сеять нужно только разумное, доброе и вечное.
Нина Никитина, Станислав Пупко, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501