Осужден курянин, «взрывавший» продавщиц (видео)

В минувшую пятницу в Кировском суде Курска была поставлена точка в деле Михаила Ушакова. 57-летнему курянину вынесли приговор сразу по шести эпизодам преступной деятельности
01 февраля 2016. /46ТВ/.

– Два эпизода разбойных нападений на торговый павильон, расположенный на улице Краснознаменная города Курска, совершенные 28 марта 2015 года и 1 апреля 2015 года, один эпизод причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в отношении своей супруги, один эпизод незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха, один эпизод изготовления взрывчатых веществ и один эпизод незаконного хранения и ношения самодельного взрывного устройства, - перечислил все особенности преступной деятельности Михаила Ушакова помощник прокурора Железнодорожного административного округа города Курска Владимир Новиков.
Стоит отметить, что опыт в совершении преступлений у этого мужчины предпенсионного возраста имеется немалый. На тропу беззакония он вышел около 40 лет назад. В его коллекции уже имеются и издевательства над своей молодой супругой, и незаконный оборот оружия. Но, по всей видимости, печальный опыт курянина за всю жизнь его так ничему и не научил, а потому каждый раз, возвращаясь из мест лишения свободы, Михаил Ушаков вновь стремился попасть туда. Так произошло и на сей раз. Для этого он, как уже было сказано, в очередной раз избил свою жену, переломав ей пару ребер, и несколько раз напал на один и тот же магазин, использовав взрывное устройство и похитив при этом деньги и несколько банок кофе.
– С эффектом срабатывания хлопка Ушаков использовал предмет, похожий на оружие. Указанным предметом он угрожал продавцам в момент совершения разбойных нападений. Перед тем, как зайти в торговый павильон, Ушаков забрасывал туда самодельно изготовленное взрывное устройство, которое имитировало выстрел. Срабатывал громкий хлопок, продавцы были напуганы, выделялся белый дым. В этот момент Ушаков предъявлял незаконные требования по передаче денежных средств, - поясняет помощник прокурора.
Возможно, поиски злоумышленника затянулись бы надолго. Если бы не один факт. На месте преступления курянин оставил свои следы – рисунок шестилетней дочери, в который был упакован порох из имитированного пистолета. Эта находка и стала ключевой в деле. Вскоре Михаил Ушаков был задержан. И теперь за все вышеперечисленные злодеяния ему предстоит отвечать.
– По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ушакову 7 лет лишения свободы со штрафом 110 тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - зачитал приговор судья.
Стоит отметить, что во время слушаний Михаил Ушаков вел себя довольно агрессивно, то и дело перебивал сторону гособвинения и судью.
Однако в день оглашения приговора и в предоставленной последней речи курянин оказался немногословен.
– Осужденный Ушаков и потерпевшая Ушакова, вам понятен наш приговор? – обратился к осужденному судья.
– Нет, не понятен. Потому что там все вранье, - пояснил Михаил Ушаков.
С такой неизменной позицией курянин вновь отправился в места лишения свободы.
Анастасия Вратская, видео - Альберт Ассеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501