В курском детском саду провели «Зарницу» и презентовали военный блиндаж (видео)

В курском центре развития ребенка - детском саду № 98 - сегодня состоялось не совсем обычное мероприятие. Здесь устроили «Зарницу». И это неслучайно. В дошкольном учреждении уже второй год кряду функционирует самый настоящий музей боевой славы
26 февраля 2016. /46ТВ/.

- Вы знаете, всё началось в нашей семье. Сначала эти артефакты я оставляла в семье - то, что досталось нам от дедов и бабушек. А потом я подумала, что было бы хорошо в саду что-то такое организовать, чтобы дети всё это видели. Мы решили открыть музей. Когда появились первые экспонаты в этом музее, родители подключились и стали приносить свои артефакты, - рассказала педагог дополнительного образования Любовь Тертищева.
Идею начали воплощать в жизнь. В прошлом году удалось оформить стенды и выставочные полки, где расположились ордена, медали, фронтовые фотографии и письма времен Великой Отечественной войны.
- Очень знаковая фотография нашего родственника. Фотография, которая сделана 9 мая в Берлине, - поделилась историей одного из экспонатов Любовь Тертищева.
А еще детсадовская музейная экспозиция может похвалиться находками поисковиков с мест сражений. В частности, здесь имеются гильзы, осколки снаряда. Но особая гордость сотрудников дошкольного учреждения - блиндаж, расположившийся под лестницей .
- Это инсталляция «Блиндаж». Это зона повышенного внимания наших детей. Это для них более понятно - то, что можно потрогать, что можно пощупать и посмотреть, как жили солдаты в годы войны, в каких условиях им приходилось жить, - добавила педагог дополнительного образования Любовь Тертищева.
Потому неудивительно, что, имея такой музей, в детском саду с успехом реализуют проект «Вечный огонь нашей памяти», в рамках которого в течение последнего месяца прошла масса мероприятий. Сегодня юные воспитанники старших групп, разделившись на три команды, подводили своеобразный итог своих занятий, играя в военно-спортивную игру «Зарница» и получив массу творческих заданий.
- В рамках месячника проходит много мероприятий. И итоговое занятие - это как раз «Зарница», подведение итогов всего того, что дети узнали нового. На этой «Зарнице» они показывают всё, что они изучили, - поведала заведующая детским центром развития ребенка №98 Надежда Пономарева.
Не обошлась «Зарница» и без спортивных конкурсов. Кстати, к проведению военной игры «приложили руку» не только сотрудники детского сада, но и родители юных воспитанников, которые вместе с детьми активно готовились многочисленным этапам военно-спортивной игры. Потому после окончания мероприятия свою толику позитивного настроения получили и взрослые.
Андрей Губанов, Анастасия Вратская
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501