В Курске ищут самых талантливых поваров, стилистов и сварщиков (видео)

Вот уже несколько лет, как в России взят курс на повышение престижа рабочих профессий. Курская область к этому движению присоединилась в 2015 году, и сегодня состоялось открытие первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
15 марта 2016. /46ТВ/.

- В самом чемпионате у нас 28 участников, - рассказывает председатель областного комитета образования и науки Александр Худин. - Это и обучающиеся организаций профессионального образования, и выпускники, которые зарекомендовали себя в своей профессии. По пяти компетенциям: сварочные технологии, это парикмахерское искусство, это поварское дело, это эксплуатация сельскохозяйственных машин и облицовка плиткой. В ходе к подготовке к чемпионату было закуплено уникальное сварочное оборудование, которое используется в мировой практике, именно этим оборудованием должны были овладеть участники.
Главная задача чемпионата - поддержка профессионального образования и доведение уровня знаний до мировых требований, чтобы российский специалист мог свободно трудиться в любой части земного шара. Так, например, 21-летний Михаил Довгаль уже закончил училище и сейчас активно трудится на кулинарной ниве. Михаил больше любит готовить мясные блюда. Он не зацикливается на конкретных рецептах, предпочитая виртуозно импровизировать, опираясь на опыт профессионалов мирового уровня.
- Мне нравится повар Гордон Рамзи, - не скрывает Михаил. - Мне нравится его стиль работы на кухне, его блюда. И Ален Дюкасс. У него интересная подача. Я постоянно слежу за этим и сам экспериментирую с подачей.
Свое мастерство начинающие повара смогут продемонстрировать завтра, а сегодня начался первый этап парикмахерского искусства. Пять участниц работали над мужской модельной стрижкой и, наверняка, многое могли бы рассказать на этот счет. Однако, по условиям конкурса, пока задание не выполнено, какие-либо разговоры запрещены.
Кстати, эксперты, которые будут оценивать работы курских профессионалов, приехали из разных городов. Они внесли некоторые коррективы в конкурсные задания, чтобы исключить вероятность «утечки» информации на стадии предварительной подготовки к состязанию. Более того, специально создана новая система оценки участников.
- Мы используем принципиально новую критериальную систему оценивания, которая позволила бы не только четко определить 1, 2, 3 место, но даже, если участник идёт 15,16, чтобы ему тоже было важно за последнее место бороться, - говорит международный эксперт из Уральского колледжа технологий предпринимательства Наталья Мишарина.
Разработана и система штрафов. Ошибки, погрешности и неточности будут вносится в электронную систему. Ну а уже потом определять победителя будут столичные эксперты. То есть фактор субъективной оценки исключён полностью. И все же специалисты обещают - отмечен будет каждый участник, без исключения.
- Система сквозного мониторинга, которая проводится движением WorldSkills Russia направлена на то, когда вносятся все участники в систему cis, систему сквозного мониторинга, работодатели всей Российской Федерации кто, какой ребенок на что способен, - рассказывает национальный эксперт сварочной технологии, вице-мисс конкурса «Сварка мира» Светлана Дюкова.
Победители по всем пяти компетенциям поедут на чемпионат ЦФО в Ярославль, а затем, если удастся, отправятся на национальный финал, который пройдет в Московской области.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501