В Курске выбирали лучших будущих фельдшеров (видео)

Сегодня, 25 марта, в Курске выбирали лучшего студента-медика. Конкурс этот в областном центре является традиционным и ежегодным. И, пожалуй, единственным отличием становится выбор участников состязания
25 марта 2016. /46ТВ/.

– Мы каждый год проводим этот конкурс для разных специальностей. В том году мы проводили для специальности «Сестринское дело», в этом году – «Лечебное дело», на следующий год у нас будет для акушерок, «Акушерское дело, - поясняет директор Курского базового медицинского колледжа Валентина Игнатенко.
В этом году на «Лечебное дело» выбор пал неспроста. Эта профессия очень серьезная и ответственная. И будущие фельдшеры эту истину знают, как никто другой.
– Ответственность очень большая, потому что мы имеем право работать без врача. Мы ставим диагнозы, мы оказываем помощь. То есть мы, как маленькие врачи, выполняем ту же самую работу, - говорит участник конкурса Семен Гордеенко.
– На самом деле тяжело. Потому что пациенты бывают разные, подходы нужно иметь разные. Нужны и навык, и резкость, и быстро сориентироваться, что нужно сделать. Поэтому сложно, но возможно, - считает участница конкурса Екатерина Харламова.
В нынешнем состязании приняли участие по пять представителей от медицинских колледжей Курска, Льгова и Рыльска. Проявить себя участники могли сразу в нескольких этапах, первым из которых стало приветствие «Визитная карточка», где медикам пришлось спеть.
На остальных этапах будущим фельдшерам предстояло выполнить ситуационные задачи и ответить на теоретические вопросы, с чем они, к счастью для их будущих пациентов, успешно справлялись.
– Готовились. И репетиции были, и подготовки, и сами собирались, и с руководителями собирались, - рассказывает Екатерина Харламова.
– Мы достаточно времени потратили на то, чтобы себя показать, - заверил Семен Гордеенко. - И этот конкурс дает дополнительные навыки, это все на пользу нам идет.
Оценкой знаний и умений студентов-медиков занялось компетентное жюри, в которое вошли представители комитета здравоохранения и Центра медицины катастроф. Именно они определят победителей, которые уже в скором времени будут иметь определенные привилегии на выпускных квалификационных экзаменах и защите диплома.
Анастасия Вратская, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501