В Курске прошла областная олимпиада по русскому языку и математике (видео)

Сегодня в Курский государственный университет прибыли ученики начальных классов со всего региона. Олимпиада по русскому языку и математике - серьёзное интеллектуальное испытание для школьников
15 апреля 2016. /46ТВ/.

- Их количество предопределено пороговым пределом, это все те дети, которые преодолели пороговый предел на городской или на районной олимпиаде младших школьников по русскому языку и математике. По русскому у нас большее количество участников - 67 человек. Язык, к счастью, дети в начальных классах знают очень хорошо. Математиков меньше, их порядка 35 человек, - рассказывает декан факультета педагогики и психологии КГУ Марина Лукина.
Среди участников олимпиады - четырехклассница из рыльской школы №1 Полина Бондаренко. Она два года подряд становилась лучшей на районной олимпиаде и по русскому языку и по математике. Сегодня девочка проверяет свои знания на областном уровне. Перед началом испытаний Полина нисколько не волновалась.
- Я выбрала русский язык, потому что мне он мне как-то легче удается, - объясняет свой выбор Полина Бондаренко. - Я не боюсь, потому что я проходила и через более трудные вещи, я об этом не волнуюсь.
Учитель, которая готовила школьницу к состязанию, рассказала, что за плечами девочки - сотни прочитанных книг, и на олимпиаду она приехала не только просто поучаствовать.
- У нас подготовка идёт с первого класса. Конечно, ребенок очень одаренный, поэтому мы надеемся на победу. С ней не только легко, но и интересно заниматься, так как она знает даже то, чего я не знаю, может даже подсказывать, - говорит о своей подопечной учитель начальных классов Елена Бабкина.
Несмотря на такие ошеломительные знания, Полина пока мечтает стать учителем музыки и активно занимается творчеством. Но это в будущем. Настоящее – олимпиада. Ее участники разошлись по аудиториям для выполнения конкурсных заданий, а группы поддержки в волнительном ожидании остались в коридоре. Задания, как рассказали сами организаторы, - сложные и одновременно интересные. Они призваны проверить не только знания, но и творческое мышление участников. Безусловно, для младших школьников олимпиада - это стресс и волнение, однако взрослые успокаивают - со страхом надо бороться и сейчас это первые шаги уже к конкурсам всероссийского масштаба. Кстати, на сегодняшний день таких соревнований для школьников младших классов пока нет, они появятся в следующем году.
- Ребята, которые в следующем году будут участвовать в этой олимпиаде, смогут представлять Курскую область и на всероссийском уровне, - говорит о изменениях, которые грядут в следующем году заведующая лабораторией по работе с одарёнными детьми «Интеллект» Екатерина Гамова.
Результаты областной олимпиады объявят сегодня вечером. Завтра победители получат награды.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501