Курские педагоги на «Алом парусе» играли в волейбол, пели песни и ели шашлык (видео)

Стадион «Локомотив» сегодня оказался в центре внимания курских педагогов. Дело в том, что на территории спортивного объекта прошел городской этап педагогического фестиваля «Алый парус»
30 июня 2016. /46ТВ/.

Курские педагоги - легкие на подъем люди. Если надо, они готовы участвовать во многих мероприятиях. Тем более, в таком масштабном, как межрегиональный фестиваль «Алый парус». На призыв организаторов провести сегодняшний день в пределах стадиона «Локомотив» представители большинства образовательных учреждений областного центра откликнулись.
- Впервые «Алый парус» прошел в 2009-м году. Еще не было майских указов президента, учителя получали грошовую заработную плату, внимания к проблемам учителей было минимальным, и тогда поступило предложение от учителей: «Давайте все-таки встретимся, вместе пообщаемся, почувствуем плечо друг друга», - рассказал первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.
Восемь лет назад общаться и чувствовать поддержку в трудной ситуации учителя решили не просто так. А под эгидой педагогического фестиваля «Алый парус». Сначала в нем участвовали школы трех районов региона. И вот наступил нынешний год. География участников оказалась более широкой.
- Весть быстро пролетела по Курской области, по соседним областям, и теперь у нас в «Алом парусе», в финальной части, которая будет проходить в конце августа, будут участвовать соседние регионы - Воронежская , Липецкая, Орловская области. Конечно, туда поедут и победители городского этапа, - добавил Виктор Карамышев.
В прошлом году курский этап выиграли команды двух школ: двадцать первой и двадцатой. Но год назад и соперников у триумфаторов было поменьше - тридцать педагогических коллективов. В сегодняшнем отборе участвовало пятьдесят одно образовательное учреждение.
- Он уже проходит после вот таких треволнений, после ЕГЭ, после выпускных вечеров, после того, как педагоги отправили в большую жизнь наших ребят выпускников, и сегодня есть возможность и отдохнуть, и самим педагогам посовершенствоваться, активно помыслить, - сказала глава Курска Ольга Германова.
Совершенствование - дело хорошее. И все-таки, похоже, в основном педагоги воспринимают фестиваль как возможность провести свободное время в дружеской творческо-спортивной обстановке.
- Мне очень нравится, хорошая идея. В целом, и отдохнуть, и посоревноваться. Мы все вместе, как бы все школы, - признался один из участников фестиваля.
- Я лично приехала в первый раз, мне очень нравится обстановка. Очень дружная сплоченная творческая, - заметила другая участница учительского фестиваля.
Кстати, в этом году главной темой фестиваля стал проходящий в стране «Год Кино». И на этой теме творчество курских педагогов расцвело буйными цветами фантазии и юмора.
А ещё в программе были КВН, смотр педагогических достижений и педагогических городков. И, конечно, «игры с мячом». Одним словом, большой творческий и спортивный учительский пикник на стадионе «Локомотив» состоялся. Ну, а для победителей курского праздника ещё запланировано продолжение. В августе. На финальном этапе фестиваля «Алый парус».
Андрей Губанов, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501