В Курске более пяти тысяч первоклашек получили «ключи к знаниям» (видео)

Сегодня, 1 сентября, началась календарная осень, а вместе с ней во всех курских школах - очередная учебная пора. Все учащиеся сегодня пришли на торжественную линейку. Солнечная погода подарила особенно острое ощущение праздника
01 сентября 2016. /46ТВ/.

В пятую курскую школу поздравить ребят с Днем знаний прибыл мэр областного центра.
- Сегодня в Курске более 43 тысяч учащихся переступят порог школы и более пяти тысяч - первоклассники, - озвучил статистику глава администрации областного центра Николай Овчаров. - Сегодня наши все 58 школ готовы к новому учебному году.
В пятую школу в этом году идет более 130 первоклашек, и для них сегодняшний день особенно волнительный и торжественный. Вчерашние дошколята сегодня уже ученики. Все они в парадной форме, с букетами цветов. А некоторым посчастливилось выступить на школьной линейке.
Леонид Жиляев пришел в первый класс, полный оптимизма и рвения к знаниям. В будущем Лёня хочет стать строителем.
- Я жду новых друзей и пятёрки, - отметил мальчик.
Для родителей первоклашек сегодняшний день тоже особенный. К нему они готовились почти всё лето, и вот свершилось! В семье Семёновых в первый класс собирали сына Михаила.
- Покупка портфеля, канцтоваров, форму покупали и готовились к первому сентября, - вспоминают Алексей и Наталья Семёновы.
- Как мальчик настроен был?
- Очень хорошо, ему очень хочется в школу, потому что у нас дочь в третьем классе подаёт пример.
Для кого-то путешествие по школьным кабинетам только начинается, а кто-то уже вышел на финишную прямую перед сдачей ЕГЭ и поступлением в высшие учебные заведения. Для Никиты сегодня завершающая школьная линейка по случаю 1 сентября. Он уже знает, кем хочет стать в будущем, и ко всем предстоящим трудностям готов.
- Впереди поступление в военное училище, в артиллерийское, Михайловское в Санкт-Петербурге, либо орловское ФСО, - делится планами одиннадцатиклассник Никита Крюков. - Школа, несомненно, помогает, кадетское движение играет огромную роль. Та же строевая - нас учат. Те, кто будет поступать, пригодится. Все кто сейчас в кадетах, поступают в военное.
После торжественных школьных линеек ученики разошлись по домам. В первый школьный день уроков у них не будет. Сегодня ученики ещё немного отдохнут, а завтра - в школу, на занятия в соответствии с расписанием.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501