Театральный марафон в курском Дворце пионеров - вчера давали «Снегурочку» (видео)

У школьников Курской области сейчас проходят каникулы. Их все проводят по-разному. Так, у воспитанников областного Дворца пионеров и школьников сейчас череда театральных выступлений. Все актёрские коллективы в рамках каникулярной недели показывают свои спектакли. Вчера, 2 ноября, на главной сцене Дворца блистали юные актёры образцово-детского коллектива театр-студия «Арлекин». Они представили «Весеннюю сказку» - постановку по мотивам пьесы Островского «Снегурочка»
03 ноября 2016. /46ТВ/.

- Возраст актёров спектакля от 9 и до 16 лет. Всего в спектакле задействовано 27 человек, массовый, - рассказывает педагог дополнительного образования Курского городского Дворца пионеров и школьников Виктория Габузова. - Берем такие произведения, на которых можно учиться, воспитывать детей, до этого у нас была военная тема, теперь мы взяли русскую народную, изучить наши корни, наши древние традиции, историю, различные игры массовые, то, чем жили древние славяне, наши предки.
На сцене показали жизнь древних берендеев, с их обычаями, обрядами и играми. Всё это оказалось очень увлекательно и познавательно. На первый взгляд, это детский спектакль, но на самом деле смысл сюжета глубокий и очень сложный.
- Главная идея спектакля - любить надо всех, - уверена режиссер. - Любовь это главное в нашей жизни, мы долго с детьми на эту тему разговаривали, сначала они очень стеснялись говорить на эту тему.
Кто-то подумает - не рано ли детям размышлять на такие серьёзные темы? Но эти дети, по словам педагога, - с пытливым умом, думающие, читающие и жаждущие познать наш мир, узнать историю предков и скорее определить свое место в жизни.
Главную мужскую роль в постановке сыграл 15-летний Валентин Анциферов. Для него театральный кружок - не просто хобби. В будущем школьник планирует стать профессиональным актёром. Впрочем, уже сейчас к своему выступлению он подходит крайне серьёзно.
- Уже не первая роль и не первый раз играем этот спектакль, - говорит актер, - но с каждым разом нужно увеличивать результат, к чему-то стремиться, поэтому всегда на нервах.
- Сейчас волнуешься?
- Конечно, но как только играет музыка, начало первой сцены всё пропадает, ты становишься другим человеком.
Одну из главных женских ролей - Купавы - сыграла девятиклассница Ольга Малышева. Пока что для школьницы театральное мастерство - лишь дополнительное образование. В будущем она хочет стать научным деятелем. Персонаж, который юной курянке пришлось сыграть, ей не очень близок.
- Потому что там любовь, там разбитое сердце, я пока этого не испытывала, - разоткровенничалась девушка.
В финале спектакля Снегурочка с холодным сердцем влюбляется в Леля. Не смотря на все предупреждения о том, что это опасно и она может растаять, Снегурочка делает свой выбор в пользу любви.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501