В Курске на проспекте Дериглазова открыли новый современный детский сад (видео)

Сегодня в Курске произошло очередное, но всё-таки редкое событие - открылся новый детский сад. Расположилось дошкольное учреждение под номером 15 на проспекте имени Дериглазова. Открывали сад первые лица области и города
18 января 2017. /46ТВ/.

Заведующая лично провела экскурсию по новому учреждению. Это уже второй детский сад в Курске, построенный по совершенно новому проекту. Все помещения запланированы и сделаны просторными и светлыми, а коридоры - широкими и совсем не похожими на соответствующие межкомнатные проходы в садиках «старого образца».
- Детский сад рассчитан на 280 мест, построен второй в поселке Северный. В детском саду у нас будет 12 групп функционировать. Сад очень красивый, на улице выстроены 9 прогулочных веранд. На территории каждой группы расположено современное игровое оборудование - и качалки, и карусельки, и песочницы, и горки тематические, - рассказала заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №15» города Курска Светлана Красникова.
В здании на трех этажах расположились два зала хореографии и зал для занятий физкультурой и ещё роскошный музыкальный. Плюс к тому, кабинеты для работы учителя-логопеда и педагога-психолога. В общей сложности на строительство нового образовательного учреждения затрачено 208 миллионов рублей. Деньги вкладывал инвестор, но теперь, когда сад полностью готов к эксплуатации, город его выкупает.
- Это хороший пример частно-государственного партнёрства, когда предпринимательское сообщество идёт навстречу. Строит какой-то социальный объект за свои средства, а затем государство его выкупает или мобилизует средства бюджетные, чтобы приобрести в свою собственность. Это нормальный процесс, - уверен губернатор Курской области Александр Михайлов.
Процесс фактически полностью завершён - строительство окончено, необходимая мебель и оборудование приобретены в полном объёме.
Техническое оснащение нового детского сада отвечает всем современным требованиям. Например, здесь, в пищеблоке, есть специальное оборудование, где можно при помощи пара готовить еду. Это намного полезнее, чем приготовление на сковороде. Такой пищей можно накормить детей, которые питаются по специальной диете.
Попасть в этот детский сад - настоящее счастье. Но очередь в поселке Северный уже перевалила за несколько сотен, и всех желающих пристроить отпрыска в новое дошкольное учреждение удовлетворить не удастся. Но местные жители надежды не теряют.
- Мы стоим в очереди в садике на Дериглазова, который в первом микрорайоне, и нам сказали, что очередь сюда будет формироваться из той. Нам удобнее, конечно, сюда, потому что мы живём в соседнем доме. Пока мы 61-е, - рассказала Виктория Сафонова.
В следующем месяце детский сад №15 должен заработать в полную силу.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501