Празднование Крещения в Курской области - в прорубь окунулись даже гости из Эквадора (видео)

С утра, несмотря на рабочий день, православные храмы Курска заполнились верующими и под церковными сводами торжественно зазвучало: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение...»
19 января 2017. /46ТВ/.

В память о том самом первом крещении Иисуса в реке Иордан, принятом им от Иоанна Крестителя, каждый год 19 января проводится чин освящения воды.
- Это необыкновенное чудо, теплота и спасение - делятся своими эмоциями верующие.
Но при этом огромное число людей направляется за крещенской водой лишь потому, что так принято. Да и о Евангелии некоторые из прихожан по-прежнему знают лишь понаслышке. Многие признаются, что так и не прочли книг Нового завета.
Впрочем, первые исцеленные Иисусом и вовсе не были христианами. Они просто искренне верили в чудо. Как верят в него и те, кто решается в крещенские морозы окунуться в ледяную воду. Самое большое число желающих столь экстремально почтить главное христианское таинство традиционно собирается у монастыря Курская коренная пустынь.
Среди тех, кто приехал сюда, не только жители области, но даже и граждане других стран.
- Привет, меня зовут Сальва, я из Эквадора, - рассказывает иностранный студент. - Учусь в Политехе. Я слышал, что это праздник. Если я в России живу, мне нужно сделать это!
А если, набирая воду или окунаясь в прорубь, люди вспомнят о том, к чему призвал Христос своих последователей, значит всё было не зря.
- Заповедь новую даю Вам - да любите друг друга, - в этой короткой цитате Писания одна из прихожанок выразила всю суть христианского учения.
Альберт Асеев, использован видеоматериал ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501