В Курске прошел первый региональный слет Российского движения школьников (видео)

Сегодня в Курске прошел первый слет регионального отделения новой организации - Российского союза школьников, который пришел на смену пионерии и комсомолии, развалившимся в годы перестройки. Руководство страны решило, что государству необходимы новые лидеры, воспитывать которых нужно, как и в советское время, со школьной скамьи. Это - одна из главных задач союза школьников. Но самое главное - увлечь ребят благими делами. Желающих заняться чем-то стоящим, как считают волонтеры движения, среди курских школьников очень много
27 января 2017. /46ТВ/.

- Они говорят: «Мы готовы работать, лишь бы с нами кто-то занимался!» - поясняет Тахмина Каримова, волонтер РДШ.
Теперь занимаются. Правда, лишь в 10 школах Курской области, тех, которые выбраны в качестве пилотных для реализации нового для страны общероссийского детского проекта, спектр деятельности которого весьма широк.
- Это и школьная лига КВН «Старт», лидерство, творчество, спорт, юнармия, юные инспектора дорожного движения, - перечисляет Валерия Шалимова, региональный координатор Российского движения школьников.
Сегодня делегации из 10-ти пилотных школ съехались в Курск, в областной Дворец молодежи. Всех ребят по этому случаю сняли с уроков.
- Вы действительно сюда пришли с тем, чтобы поработать, или просто из-за того, что вас с уроков сняли? - интересуются журналисты у представительниц школы №35 города Курска.
- Нет. Конечно, поработать, - отвечают юные курянки. - Мы и в школе работаем от РДШ, это же не от уроков, а от желания!
Школьники, собравшиеся сегодня в областном Дворце молодежи, говорят, что они не готовы сутками просиживать над компьютерными играми.
- Ну бывает такая категория людей, - соглашаются школьники. - А мы отличаемся!
Чем новая организация будет отличаться от пионерии и комсомолии, станет ясно чуть позднее.
- Организация соответствует велению времени, - уверена Екатерина Харченко, председатель Комитета образования и науки Курской области.
Так что и песни сегодня звучали в соответствии с велением времени. Не про «взвейтесь кострами» и «орлят», которые «учатся летать», а про «белые обои, черную посуду».
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501