В Курске прошёл ЕГЭ по русскому языку для родителей (видео)

Сегодня по всей стране, и Курске в том числе, проходил Единый государственный экзамен по русскому языку. Правда, в качестве экзаменуемых выступили не выпускники, а родители старшеклассников. Экзамен проходил на базе новой школы №60 на проспекте Победы
07 февраля 2017. /46ТВ/.

- Это мероприятие проводится впервые по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Эта акция направлена на то, чтобы познакомить родителей со всеми процедурами сдачи Единого государственного экзамена, - пояснила начальник отдела дошкольного и общего образования Комитета образования и науки Курской области Ирина Василенко.
Вот уже несколько лет не утихают споры вокруг ЕГЭ. Порой подростки, напуганные видеонаблюдением, тотальным контролем и отсутствием возможности списать, рассказывают родителям такие истории, которые их просто ввергают в ужас. Сегодня все желающие родители, а их оказалось 30 человек, смогли прочувствовать на себе все прелести сдачи ЕГЭ. Условия - максимально приближенные к реальным. И видеонаблюдение в кабинетах также присутствовало.
- Родители смогут пройти все процедуры, зарегистрироваться, посмотреть, как осуществляется контроль за проведением ЕГЭ, заполнить бланк регистрации и выполнить небольшую экзаменационную работу, - отметила Ирина Василенко.
Кстати, пакеты с экзаменационными материалами, как и положено, вскрывали прямо в момент проведения испытания. На всё про всё родителям отвели 40 минут, правда заданий было меньше, чем у выпускников, да и главной целью всё же была не проверка знаний, а знакомство с процедурой проведения экзамена. И теперь присутствовавшие на этом мероприятии родители могут не понаслышке оценить все «прелести» ЕГЭ.
- Организация хорошая, профессионалы работали с нами, времени мало, но у детей же будет больше, это у нас сокращённый вариант. Нужно готовиться, готовиться тщательно, чтобы суметь уложиться в нужное время и показать свои знания на достойном уровне, - уверена мама выпускника Елена Дехтярь.
- Вначале, конечно, было волнение, все родители сильно переживали, но атмосфера приятная. Самое главное - убедить своих детей, что никакие шпаргалки ничто, только знания. Как мы сегодня убедились, что шпаргалками детям не представится возможность воспользоваться, - поделилась впечатлениями мама выпускницы Наталья Лавриненко.
За хорошими и отличными отметками на ЕГЭ стоят многочасовые занятия и большой усердный труд учеников, а в самом процессе сдачи экзамена нет ничего страшного. После завершения ЕГЭ родителям объявили полученные ими результаты, после чего организаторы тестирования выслушали все замечания и предложения.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501