В Курске прошла олимпиада по истории предпринимательства (видео)

Вчера, 2 марта, 60 курских студентов и школьников посвятили себя интеллектуальной битве. В стенах КГУ прошла областная олимпиада по истории предпринимательства. За три часа её участники продемонстрировали знания по экономике, истории и литературе
03 марта 2017. /46ТВ/.

Олимпиада по истории предпринимательства - совместное детище общероссийской организации «Деловая Россия» и национального Исторического общества. Цели преследуются разные, но все - благородные.
- Важно, чтобы формировался положительный образ предпринимателя, - говорит ректор КГУ, в стенах которого третий год подряд проходит олимпиада, Александр Худин. – Мы смотрим нашу историю и видим там огромное количество примеров удивительных предпринимателей, которые проявляли благородное качество меценатов. Важно, чтобы через олимпиаду этот положительный образ входил в умы наших молодых людей.
- Для того чтобы в предпринимательство шли способные, талантливые ребята, чтобы будущие «капитаны экономики» России и Курской области формировались уже сейчас, для этого мы проводим вот такую олимпиаду, - рассказывает один из инициаторов проекта, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев. – Это одна из форм привлечения внимания к предпринимательству, к его истории.
60-ти участникам олимпиады предложили мощное задание, состоящее из шести блоков. Здесь и тест «а-ля ЕГЭ», и традиционный «вопрос – ответ», и идентификация фотографий известных бизнесменов, и даже сочинения на предложенные темы.
- Мне нравится история и всё, что связано с экономикой, экономикой предпринимательства, историей предпринимательства, - говорит участница олимпиады Ирина Новикова. – Это всегда интересно, важно знать историю своей страны.
А потому студентка 4–го курса Юго-западного госуниверситета – один из соискателей главного приза олимпиады по истории предпринимательства. Ирина – боец бывалый. Есть опыт участия в другой олимпиаде – по истории. Тогда вошла в «десятку» лучших. На хороший результат надеется и теперь. У девушки есть мысли о том, чтобы стать бизнесвумен.
- Хотелось бы, если будет такая возможность, - улыбается Ирина. – Но для этого нужна какая-то материальная поддержка, финансовая. В раздумьях, в поисках. Наверное, торговля или работа с людьми.
Кстати, шанс стать предпринимателем есть у каждого. А вот быть успешными смогут, по мнению специалистов, далеко не все.
- Настоящий предприниматель не тот, кто создает будущее для себя и своих близких, - считает Олег Малахов. – А тот, кто работает, в том числе на благо общества и для государства.
Но всё это для участников олимпиады пока планы. В реальности - сложные задания и несколько десятков конкурентов. На всё про всё - 3 часа и ни минутой больше. Призы замечательные.
- И дипломы, и награды, и денежные призы, - говорит депутат Госдумы Виктор Карамышев. – Но самое главное следующее - кто займет первое место, тот едет на Всероссийскую олимпиаду. У нас пока самый большой результат: пару лет назад девушка заняла 4-е место на России. Но куряне достойны победы.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501