Новый учебный год «ударит по карману» курских родителей (видео)

Август для курян – время активных сборов в школу. Казалось бы, радостная пора. Но так ли это? Многие ли родители с тревогой считают, во сколько им обойдется собрать ребенка в поход за знаниями
10 августа 2017. /46ТВ/.
Больнее всего новый учебный год ударит по карманам родителей первоклассников и учеников старших классов. Первые вынуждены собирать комплекты школьной формы, канцтовары и прочую атрибутику с нуля.
– Когда в первый класс идёшь - да, это дорого. А когда постепенно ребенок подрос - не так сильно. А если еще он и не первый, – рассказывает Элеонора, мама восьмиклассника.
Непросто приходится и старшеклассникам. В отличие от младшего и среднего звена школы многих учеников 9-11 классов не обеспечивают учебниками. Полина Дроздова - продавец бывших в употреблении учебных пособий. Она рассказывает, что сейчас спрос на ее товар очень велик.
– Дело в том, что в основном берут «бэушные» учебники. Это получается дешевле, - говорит продавец. - Новые стоят дорого. Комплект новых учебников обойдется родителям в немалую сумму.
– Больше 10, наверное, тысяч 12-13 , а б/у, считайте, вдвое - втрое меньше. Три-пять, – поделилась Полина Дроздова.
Несмотря на то, что учебники – не проблема для учеников средней и младшей школы, их родителям тоже есть, куда потратить деньги. Форма стоит недешево, а она обязательна во всех школах. Единственный вариант экономии – покупка одежды не из натуральных тканей, а из более дешевой синтетики.
– Подешевле люди берут, - сетует одна из продавцов школьной формы. – Естественно, это не натуральные ткани, но людям главное, чтобы было подешевле.
Те же, кто не экономит на школьной одежде своих детей, вынуждены мириться с высокими ценами на шерсть и вискозу.
– Натуральные материалы берем, потому что синтетика если ребенок занимается, он очень сильно потеет и неудобно, вещи мокрые, - говорит Людмила Корнеева, мама четвероклассника. - Собрать одежду плюс обувь - в районе 10 тысяч.
Форма, канцтовары, рабочие тетради и рюкзак – таков список покупок посетителей школьной ярмарки. Многим родителям придется потратить на это львиную долю своей зарплаты. Цены растут, но первое сентября никто не отменял.
Дина Шишкова, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501