Курские студенты ЮЗГУ создали группировку космических спутников – в середине августа они выйдут на орбиту (видео)

Изобретения студентов Юго-Западного государственного университета продолжат бороздить просторы Вселенной. Летом нынешнего года на орбиту выведут очередные спутники, созданные в стенах ЮЗГУ. В августе космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский отправят в «плавание» первую часть автономной интеллектуальной группировки малых космических аппаратов
12 мая 2017. /46ТВ/.

В Юго-Западном государственном университете вновь событие грандиозного масштаба. В год 60-летия космической эры и 160-летия Константина Циолковского вуз создал и готовится запустить автономную интеллектуальную группировку малых космических аппаратов.
- В чем уникальность проекта? – задается вопросом ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – С помощью группировки мы отработаем новые научные технологические и теоретические решения, которые позволят нам делать самоорганизующую группировку малых космических аппаратов на орбите Земли.
- Планируется выпустить на орбиту в течение 2 лет 6 таких аппаратов, - рассказывает Егор Шиленков. – Они должны будут структурироваться в сеть и провести первые эксперименты в области измерения вакуума и в области ориентирования.
Два первых спутника, две «Танюши», сегодня показались перед публикой. На вид для неспециалиста оба аппарата ничем не примечательны – две коробочки с ручками. Но пользу они должны принести гигантскую. Взять хотя бы борьбу с лесными пожарами и наводнениями.
- Если локально произошло возгорание, и тут же поступает сигнал, что есть очаг, будет проще, быстрее и дешевле для нашей страны, - уверен Сергей Емельянов. – Функционал использования огромный. Вот на днях вода залила по крыши дома в Сибири. Это все должно мониториться из космоса.
Два первых спутника из шести отправятся в космос уже в этом году. 17-го августа на орбиту их выведут почетный профессор ЮЗГУ, космонавт Федор Юрчихин и его коллега Сергей Рязанский. Правнук Константина Циолковского и главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергей Самбуров подробно описал процесс запуска.
- Спутник помещен в такой защитный чехол, - показывает Сергей Самбуров. - Он его снимает. Чехол остается у космонавта. Снял чехол, отдал в модуль. Берет за ручку и будет запускать его. Два спутника, две «Танюши», начинают между собой «договариваться».
А на Земле ученые Юго-Западного университета постараются договориться со всеми заинтересованными коллегами. Проект автономной группировки спутников полностью открытый.
- Мы открываем исходные коды для приема телеметрической информации на всех станциях и частотах, кто сможет принять сигнал.
- Проект относится к классу «Опен сателлиты». Создавая интеллигентную группировку спутников, мы создаем интеллигентную сеть взаимодействия для таких сетей спутников, - говорит проректор по научной работе ЮЗГУ Леонид Червяков.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501