В Курске сближали науку и бизнес (видео)

В Курске в Юго-Западном госуниверситете состоялась научно-практическая конференция. Обсуждались не какие-то конкретные научные достижения, которыми славится этот вуз, а тема более широкая: «Высшее образование. Наука для бизнеса»
23 мая 2017. /46ТВ/.

- Между наукой и производством, бизнесом, вообще-то пропасть, - говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. - Как правило, научные отчеты заканчиваются бумажным вариантом, если только вдруг кто-то не найдет, не заинтересуется. Сегодня мы должны ответить на вопрос, как преодолеть эту пропасть.
А чтобы ответ на этот вопрос не оказался чисто теоретическим, на конференцию были приглашены представители бизнеса и власти.
- Активно обсуждается идея введения телемедицины, - делится своими соображениями бизнесмен Роман Алехин. - Для этого потребуются новые методы диагностики. Будет просто взрывное развитие технологий для дистанционного обследования - это то, что нас ждет в будущем. И тот, кто первый заскочет в этот поезд, тот и будет лидером.
Среди организаторов конференции - Национальный исследовательский технологический университет, а также журналисты популярного издания «МК-Черноземье», которое уже не раз участвовало в продвижении различных образовательных программ.
- Самая известная наша инициатива - это олимпиада «Покори Воробьевы горы», благодаря которой многие выпускники становятся студентами престижных вузов страны, - рассказывает редактор издания Денис Шайкин.
В ходе конференции её участники обсудили особенности подготовки кадров для промышленности будущего, а также требования к специалистам для успешной работы уже сегодня, причем не только в России, но и за рубежом.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501