Курские школьники выбирают будущее - в регионе сегодня сдавали ЕГЭ по математике профильного уровня (видео)

2 июня нынешнего года для всех курских одиннадцатиклассников, пожелавших продолжить обучение в специализированных вузах, запомнится как день сдачи единого государственного экзамена по математике профильного уровня. 173 учащихся, выбравших этот ЕГЭ, утром прибыли в 44-ю гимназию
02 июня 2017. /46ТВ/.

Сегодня 44-ю гимназию на время переименовали в пункт приема экзамена и дали ему второй порядковый номер. Школьники начали собираться возле учебного заведения загодя.
- Сдают учащиеся 4-й, 6-й, 31-й школ. Есть дети, которые обучались в средне-специальных учебных заведениях, - извещает Лидия Осадчих.
Для тех, кто верит в волшебство, перед входом в гимназию установили специальную композицию. Как оказалось, не зря.
- Просто на удачу, - говорит ученик шестого лицея Владимир Березников, приложивший ладони к композиции. - Там написано: «На удачу». Только удача поможет сегодня.
А как же знания? Напрашивается вопрос сам собой. Ответ не заставляет себя ждать.
- Я не успел подготовиться ко всем номерам, - откровенничает старшеклассник. - Готовился и в школе, и с репетитором, и сам дома готовился. По видеоурокам. Решал на всяких порталах, посвященных ЕГЭ. Два года готовился с 10-го по 11-й класс. И то этого промежутка не хватило, чтобы подготовиться на 100 %.
А вот ученики 4-й курской гимназии в своих силах не сомневались. Много шутили и абсолютно не показывали волнения.
- Последние дни готовился с репетитором, - рассказывает учащийся 4-й гимназии Камиль Сафаров. – Вчера вечером открыл сайт и решил несколько вариантов для себя. Проверил силы и, надеюсь, что напишу хорошо.
Если уверенность в собственных силах у всех старшеклассников разная, то процедура сдачи ЕГЭ для всех одинаковая. Начинается она с металлодетектора на входе. Проносить в аудиторию можно лишь скудный перечень предметов. И мобильный телефон в него категорически не входит. Впрочем, организаторы ЕГЭ предусмотрели даже случаи тайного заноса гаджета.
- В этом году на пункте приема экзамена существуют средства блокировки систем мобильной связи. Это новшество,- говорит Лидия Осадчих. – Это несколько приборов, которые размещены в коридорах и, включившись, блокируют весь коридор.
Продолжается процедура сдачи экзамена … мантрой. Пожалуй, это идеальное определение ободряющего текста для общего прослушивания.
- Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ, - зачитывают с листа. – Все задания составлены на основе школьной программы. Поэтому каждый из вас сможет успешно сдать экзамен.
За каждым действием школьников внимательно наблюдают камеры, а вместе с ними и все заинтересованные лица, имеющие доступ к трансляции в режиме реального времени. Ровно в десять они увидели, как вскрывается пакет с заданиями. По сути, на этом экзамен берет старт и продолжается без пяти минут четыре часа. Четыре часа испытания для школьников и нервов для их родителей. Результаты сегодняшнего ЕГЭ огласят в середине июня.
Степан Данекин, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501