Полку курских учителей прибыло - в КГУ вручили дипломы (видео)

В этом году в старейшем курском вузе дипломы о высшем образовании получат 1614 выпускников. В госуниверситете готовят в том числе лингвистов, переводчиков и преподавателей английского, немецкого, французского и даже китайского языков
12 июля 2017. /46ТВ/.

На днях СМИ сообщили, что вуз лишили возможности стать опорным и получать средства на развитие от министерства образования. Как оказалось, перевести на региональное финансирование университет не получится.
- Мы не можем так решать вопрос, это при Советской власти, наверное, и то не могли. Дело в том, что они относятся к федеральной образовательной структуре. И если будет позволено правительством Российской Федерации пересмотреть существующий порядок, тогда это возможно. Сегодня нет, - уверен губернатор Курской области Александр Михайлов.
Тем не менее, по уверению руководства вуза ничего страшного в таком решении конкурсной комиссии нет. И без статуса опорного вуз продолжит готовить кадры для Курской области. И вот вчера в КГУ очередные выпускники факультета иностранных языков в торжественной обстановке обрели заветные дипломные «корочки». Теперь перед ними остро стоит главный вопрос - трудоустройство. Сможет ли регион дать работу новым кадрам?
- Мы ждём их. Если они все пойдут работать в школы или в образовательные учреждения, не только выпускники иняза, но и других факультетов, то мы сможем закрыть дефицит педагогических кадров в целом по области, к чему мы и стремились, - говорит губернатор. - В Курской области в школах должны работать куряне прежде всего.
В общем и целом КГУ можно считать главным вузом региона, который пополняет профессиональными специалистами региональную систему образования. 90% преподавателей иностранных языков в регионе - выпускники Курского госуниверситета. Кстати, немаловажным фактором в выборе будущей работы для молодых специалистов является заработная плата. А она сейчас, даже у начинающих учителей, выше, чем у молодых представителей других профессий. Поэтому сегодняшние 113 выпускников иняза уверены в своём светлом будущем. Полина Нальковская, возможно, ещё вернётся в вуз продолжать обучение, а пока, получив диплом специалиста, ищет работу в сфере преподавания и, что немаловажно, обязательно с детьми.
- Это всегда здорово, потому что узнаёшь новых людей, узнаешь разные стороны их личностей, узнаёшь как формируется личность детей, когда они растут. Это очень здорово, - пояснила причины своего выбора выпускница КГУ.
Степан Лихолид тоже хочет связать своё будущее с преподавательской деятельностью. Только молодой человек хочет работать со старшей аудиторией, со студентами.
- В данный момент планирую продолжить обучение, хотелось бы получить степень магистра. Если получится, то поступлю в аспирантуру, надеюсь, смогу защититься и преподавать в стенах родного вуза, - говорит о планах на будущее выпускник.
Дипломы выпускникам иняза вручал лично губернатор Курской области.
В общем, свежедипломированные специалисты готовы пополнить ряды молодых преподавателей. Тем более, что сфера образования Курской области остро в них нуждается.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501