Курск. День знаний в ЮЗГУ - студенческие билеты получили около 1300 учащихся (видео)

Сегодня многие молодые куряне отправились в Юго-Западный государственный университет. Здесь первокурсников в честь 1 сентября торжественно поздравили с Днем знаний, показали концерт и вручили долгожданные студенческие билеты
01 сентября 2017. /46ТВ/.
Юго-Западный государственный университет в Курске - одно из самых популярных высших учебных заведений. Конкурс здесь стабильно высокий. В ведущем ВУЗе классического типа в центральной России студентам из многих городов страны, дальнего и ближнего зарубежья предоставляется качественное образование по естественно-научным, гуманитарным, экономическим, техническим и инженерным специальностям.
- На первый курс, именно на первое высшее образование, поступило около тысячи трехсот человек. Это только российских граждан. Еще ожидаем, подходят документы из Министерства образования и науки - выделено 300 бюджетных мест для иностранных студентов, - рассказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
Такая повышенная популярность ЮЗГУ вполне понятна. Он стабильно входит в число ведущих ВУЗов страны, его выпускники востребованы работодателями, а научные изобретения студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава внедряются даже в космической сфере! Поэтому неудивительно, что многие нынешние первокурсники, еще будучи абитуриентами, остановили свой выбор именно на Юго-Западном госуниверситете.
- Мне его порекомендовала сестра, она сказала, что здесь достойное образование. Факультет бизнес-информатики. Он мне больше подходит, этот факультет, - признался студент 1-го курса Василий.
- Прекрасный ВУЗ! У нас очень дружная группа - познакомились, собрались. Гостиничное дело, - сказала студентка 1-го курса Дарья.
- Много студентов из моей страны. Это очень сильный университет, мне его посоветовали выбрать. Я изучаю мехатронику, - поведал студент 1-го курса из Йемена Мунир Сабра.
Кстати, если говорить о международных связях ЮЗГУ, то они весьма обширны. При этом студенты ВУЗа имеют прекрасную возможность отправиться на стажировку за границу.
- Замечательный набор был сделан на факультет Государственного управления и международных отношений. Вы знаете, преподаватели из Китая, Испании, Италии, Германии преподают, и наши дети уехали на четыре месяца на стажировку в Китай. Ряд детей уезжает на параллельное обучение в магистратуру в Венгрии, - уточнил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
Впрочем, первокурсникам об этом пока рано думать. Сегодня они собрались в актовом зале ВУЗа. Здесь в честь 1 сентября им вручили символический «ключ знаний» и выдали студенческие билеты. И, конечно же, как это принято в Юго-Западном государственном университете, традиционно богатом талантами, собравшимся показали зажигательный концерт.
- Хотелось бы пожелать им, чтобы они как минимум два семестра поработали хорошо, поработали на зачетку. Я им всегда говорю: «Потом зачетка будет работать на вас». И, конечно, не терять время даром - заниматься спортом, культурой, наукой, - добавил Сергей Емельянов.
У первокурсников планы на ближайшее будущее одинаковые - усердно «работать на зачетку». Да и сам ВУЗ не останавливается на достигнутом - здесь всё время происходят перемены.
- Мы делаем анализ потребности и даже порой убираем направления подготовки, которые дублируют друг друга или очень близки, родственны. Будем ориентироваться на остро востребованные направления подготовки, которые требуются в нашем регионе, - резюмировал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
И это, пожалуй, самое важное. Многие нынешние выпускники ВУЗа успешно нашли себе работу по специальности, полученной в ЮЗГУ.
Андрей Губанов, Дина Шишкова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501