1 сентября в Курске - самая радостная линейка и самое грустное начало Дня знаний (видео)

День Знаний в Курске выдался дождливым, из-за чего в некоторых учебных заведениях даже отменили праздничные линейки, но только не в новой школе №60 на проспекте Победы. Это - первая новая курская школа за два десятка последних лет, поэтому внимание к ней повышенное. Сюда, в самое современное учреждение образования, ещё задолго до начала торжественного мероприятия буквально толпами шли ученики с родителями
01 сентября 2017. /46ТВ/.
- Очень многие пришли с бабушками, с дедушками, все первоклассники, учащиеся с 1 по 10 классы. Здесь будет обучаться почти тысяча учащихся. Эта школа - самая современная, инновационная, она отвечает сегодня вызову времени. Здесь на практике применяется цифровое пространство, - рассказал курский мэр Николай Овчаров.
К такому наплыву учеников администрация школы была готова.
- Потому что все родители приносили документы, и мы понимали, что в нашей школе будет учиться значительно больше детей, чем рассчитана школа. Мы превысили почти на 300 человек, но я думаю, что мы со всем справимся, - заверила директор средней общеобразовательной школы № 60 в Курске Лидия Осадчих.
Особенный и ответственный день сегодня у первоклашек. Нарядные и возбужденные они спешили на первый звонок и первый урок.
- У меня Женечка ходила в садик, мы два года ходили, и она говорила: «Мама, ну когда она откроется?» Очень хотела в эту школу попасть. И, слава Богу, попали, - призналась мама первоклассницы Наталья Дементьева.
- Мне понравилось, что такое большое пространство, большой класс, и учительница. Я обещала папе учиться только на пятёрки, - утверждает первоклассница Евгения Дементьева.
А вот 11-классников в 60-ой школе нет - их просто не набрали. Все выпускники предпочли завершать учебу в своих родных учебных заведениях. При этом другие старшеклассники, пришедшие в новое учреждение образования, уже окрестили его элитным. Однако власти города пока не спешат закреплять за школой такой статус.
- Самая современная школа по оснащению оборудования, а чтобы стать элитной, надо показать ещё и успехи в учёбе, - уверен глава администрации города Курска Николай Овчаров.
Хотя с такими учениками, как Владимир Ковалёв, высокие достижения не заставят себя долго ждать. Сначала молодой человек обучался в Дмитриевской школе №1, потом - в курской №42, а теперь пришел в самое новое и современное учебное заведение. Владимир из семьи врачей в третьем поколении, а поэтому курс взят на изучение медицины.
- Разумеется, школа даст сильный толчок к этому делу, не зря я пошёл на биохимическое направление. Здесь много новых технологий, конечно же, всё хочется попробовать, всё испытать. Это новые впечатления, я думаю, не зря сюда пришёл, - считает десятиклассник Владимир Ковалёв.
Торжественная линейка состоялась в спортивном зале. В доказательство того, что школа №60 - школа высоких технологий, на торжество прибыл робот, разработанный студентами ЮЗГУ. Возможно, кто-то из учащихся вдохновится и захочет создать что-то подобное на уроках робототехники.
Не обошлось на праздничной линейке и без творческих номеров - стихов, песен и танцев.
Первый звонок ознаменовал начало учебного года в новой школе. В Курске в этом году День знаний празднуют 44,5 тысяч учеников из 6 десятков школ.
Однако, не все курские школы сегодня распахнули свои двери. 1 сентября, День знаний, 11-ая школа - дверь закрыта. Всё потому, что не так давно здание было признано аварийным, а потом ещё и получило статус объекта культурного наследия, что значительно осложняет проведение ремонтных работ. Поэтому сегодня здесь ни школьников, ни строителей.
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501