В Курске образование выходит на новый уровень - в ЮЗГУ съехались делегации из разных стран мира (видео)

Курск оказался в центре внимания иностранцев. На площадке ЮЗГУ прошел 7-ой Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов. Помимо учащихся вузов, в университет съехались представительные делегации и послы из разных стран, поприветствовать которых прибыли первые лица региона
15 сентября 2017. /46ТВ/.
Иностранных студентов в Курске сейчас можно увидеть довольно часто. Ведь только в Юго-Западном государственном университете обучается множество студентов из разных стран мира. Этот вуз имеет тесные связи с более чем 140 зарубежными учебными и научными организациями. Потому не удивительно, что именно в ЮЗГУ решили провести 7-ой Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов.
- Я член попечительского совета Ассоциации иностранных студентов России и много лет мы встречались в РУДН и других регионах. Я предложил в прошлом году провести это мероприятие в стенах ЮЗГУ, на территории Курской области, - рассказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
- Это очень важная площадка, чтобы узнать отклики, оценки иностранцев, которые здесь учатся, и тех, которые уже отучились, чтобы прикладывать усилия для приглашения сюда своих земляков на учебу в России, - заявил директор международного департамента Министерства образования и науки РФ Игорь Ганьшин.
На съезд в Курск приехали дипломатические представители стран Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока и чрезвычайные и полномочные послы Республики Руанда, Замбии и Молдовы в России.
- Хотел бы сказать большое спасибо за организацию, в том числе представителю РУДН и ректору ЮЗГУ за прекрасно организованную встречу, - поблагодарил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Замбия в РФ Шадрек Чингембу Лувита Е.П.
Если же говорить в целом о съезде, то это мероприятие очень важно для всех иностранных студентов. Тем более, что только в Курске ежегодно их обучается около 4 тысяч человек. Крупное мероприятие федерального уровня призвано найти пути решения проблем, с которыми могут столкнуться гости, приехавшие получать образование в России.
- Первое - это визовые проблемы, второе - это постановка на учет прохождение учебной практики. Трудоустройство иностранных студентов во время обучения и многие другие. Бытовые - это как все. Бытовые мы не считаем, потому что их можно решать отдельно, - поделился президент Ассоциации иностранных студентов Аду Яо Никэза.
Надо сказать, что в Юго-Западном госуниверситете, где получают образование сотни иностранцев, даже создали Аллею дружбы. И флагов на ней с каждым годом становится всё больше.
- В прошлом году мы поднимали сорок восемь флагов, в этом поднимаем пятьдесят. Возможно, еще один флаг добавится, - признался ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
Впрочем, популярность ЮЗГУ среди иностранцев вполне объяснима. Здесь они получают не только качественное образование, но и внимательное отношение, а это дорогого стоит.
- При этом мы понимаем, что дети приезжают из Латинской Америки, приезжают в другую культуру, в другой быт. Мы следим за ребятами, стараемся, чтобы наши студенты окружили добротой и заботой, - добавил Сергей Емельянов.
- Прекрасная учеба! Здесь мне очень нравится! Мне ВУЗ нравится, я люблю учиться в Юго-Западном университете, - радостно заявил студент из Йемена.
К слову, Юго-Западный государственный университет обучает иностранных студентов с 1991 года. Все начиналось с группы молодых людей из Индии. Сейчас ЮЗГУ имеет тесные связи с Китаем, Молдовой, Белоруссией, Эквадором и другими странами.
- Недавно совсем прибыл из Москвы третий секретарь посольства Индии в России, наш студент. Убыл в МИД работать у себя в стране, - рассказал Сергей Емельянов.
- То, что обучаются иностранные студенты, и то, что присутствие их в наших государственных ВУЗах растет, это означает, что уровень преподавательского процесса достаточно высок и эффективен, - заявил губернатор Курской области Александр Михайлов.
А это значит, чтоновые флаги на Аллее Дружбы ЮЗГУ появятся очень скоро.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501