Как в Курске решают проблему с детскими садами - уплотнение групп до 50 человек (видео)

Курск расширяется не только в земельных границах, но и по численности населения. А это значит, что новые детские сады городу просто необходимы. Это все знают и понимают. Руководство Курской области отчитывается о ликвидации очереди в дошкольные учреждения и даже делится опытом с коллегами из других регионов
05 октября 2017. /46ТВ/.
- Курская область в числе первых выполнила соответствующий указ Президента, мы ликвидировали очередность детей от трёх до семи лет, - докладывает заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов. - И нам выпала честь на уровне руководства Министерства образования и науки Российской Федерации в конце прошлого года в числе трёх регионов отчитываться и говорить о своём опыте, как мы это сделали.
Вчера родители воспитанников детского сада №11 из микрорайона Северный, рассказали, как на деле решатся проблема с очередями, по крайней мере, в этом учреждении дошкольного образования. Здесь решили попросту укрупнить группы.
- У нас в группе сегодня пришли 33 ребёнка, и нам пообещали, воспитатели сообщили, что 8 детей пригласят, в пятницу придут в нашу группу дополнительно, - сокрушается Мария Сапрыкина, мама воспитанника детского сада №11.
По спискам в одиннадцатой группе 41 ребёнок, если добавят ещё 8, получится 49. То есть почти 50 малышей! Стоит отметить, что по СанПиНу не рекомендовано записывать в одну группу более 20 детей. Конечно, это ещё зависит и от площадей помещения. Так вот игровая комната в одиннадцатом саду - 56 квадратных метров. При этом на каждого ребенка должно приходиться 2 квадратных метра. То есть максимум 28 человек. 49 никак не получается. С этим вопросом возмущенные мамы и папы обратились к заведующей.
- Она сказала, что у нас по наполняемости, по факту, ходят 20-25 детей в ответ на наши слова, что у нас есть табели, в которых мы расписываемся, и ежедневно там больше тридцати детей, - рассказывают возмущенные родители. - 33 человека, они сегодня сидели, там столы стоят, им играть негде. Им тяжело двигаться!
Конечно, родители всё понимают - микрорайон новый, детей много. Куряне терпели долго. Но информация о том, что в группу добавят еще 8 детей, стала «последней каплей».
- Сад рассчитан на 280 детей. Сейчас это количество превышено. На сколько - узнайте в комитете образования, - отвечает заведующая детского сада Наталья Пожидаева.
В разговоре с журналистами заведующая не опровергла факт, что в одном помещении будет находиться почти 50 человек и рассказала, почему решили расформировать одну группу и «уплотнить» другие.
- В связи с тем, что у меня оба воспитателя на сегодняшний день, к счастью для них, но к сожалению для нас, уходят в декретный отпуск, - поясняет заведующая.
На вопрос, можно ли дополнительно взять воспитателей, заведующая ответила, что можно, но это не в её компетенции - всем занимается комитет образования.
- Комитет в курсе, все в курсе и на это всё «мы закрываем глазки», - возмущаются родители. - Главное - всем хватает тарелочек, ложечек, вилочек.
- Сегодня, проанализировав ситуацию с посещаемостью и конкретно, что есть по спискам, можно сказать, что она существенно разнится. Сегодня по городу Курску, я полагаю и там, посещаемость отличается от списочного состава процентов на 30-40, поэтому нужно смотреть с этой точки зрения, - комментирует ситуацию заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов. - Ну а так запланировано дальнейшее строительство детских садов в городе Курске, чтобы снимать эту напряжённость.
Но пока напряженность не снимается, она только нарастает.
- Нас не устраивает количество детей, которые сейчас будут посещать нашу группу. 49 человек в нашей группе нереально, воспитатель ни один не справится, - говорят родители. - Вы поймите, мы тоже дорожим нашими воспитателями и мы их не хотим терять!
Кстати, со слов родителей, за два года в их группе сменилось 8 воспитателей и дети, к сожалению, даже не успевают запоминать их имена.
- Я привожу ребёнка и теперь неспокойна, и у меня на это есть основания, - говорит одна из мам.
Кстати, недавно здесь произошёл не очень приятный случай - один из воспитанников детсада сломал ключицу.
- Как? Не воспитатели не видели, это на улице произошло, - поясняет папа пострадавшего мальчика.
Но уже тогда стало очевидно, что воспитатели просто не успевают присматривать за таким количеством воспитанников.
Недовольны таким положением вещей все родители 11-ой группы детского сада №11. И вчера они собрались, чтобы написать коллективное обращение в прокуратуру. Куряне надеются, что за этим последует прокурорская проверка из Москвы.
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501