Курск пытаются наводнить поддельными купюрами – пассажирам троллейбуса рассказали, как не попасть впросак (видео)

Каких только в Курске нет троллейбусных маршрутов! Сегодня, 2 февраля, добавился еще один – маршрут финансовой грамотности. Пассажиров учили отличать поддельные купюры от настоящих и знакомили с новыми банкнотами
02 февраля 2018. /46ТВ/. Многие куряне, пересекая порог этого троллейбуса, и не подозревали, что их ожидает. Группа товарищей с двуглавым орлом во всю грудь оглашала полезную информацию. В микрофон и без него. Стоя на месте и прохаживаясь по салону, щедро одаривая пассажиров разноцветными памятками.
- Сегодня запускаем пилотный проект «Финансовый троллейбус», - говорит управляющий отделением Курск ГУ Центробанка РФ Евгений Овсянников. – Пассажиров, следующих по маршруту финансовой грамотности, смогут узнать о признаках подлинности банкнот, познакомиться с новыми купюрами в 200 и 2000 рублей, узнать о финансовых пирамидах и о том, как не стать их жертвой.
Знания в уши пассажиров текли рекой. Вот им показывают новые купюры и объясняют их отличительные черты. А это - рассказ об отечественных пластиковых картах. Куряне едут, молчат, слушают.
- Интересно. Познавательно, - считает студент Юрий Костенко. – Все по делу. Надеюсь, такие акции будут и в дальнейшем.
- Заходишь в троллейбус, а тут такое, - восхищается студентка Дарья Кострова. – Все в плакатах, знаках и сотрудники Центробанка рассказывают.
Монологи финансовых работников дополняет сотрудник полиции с не менее яркой информацией.
- Велик оборот поддельных купюр. В январе изъято 14 купюр. Для одного месяца это очень много.
Жертвой фальшивомонетчиков может стать любой курянин, а потому крайне необходимо проявлять бдительность и регулярно повышать финансовую грамотность. Так что, увидите такую надпись на лобовом стекле троллейбуса – милости просим.
Степан Данекин, видеоматериал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501