В Курске в школе №5 прошла экстренная эвакуация (видео)

В Курской области вместе с новым учебным годом стартовал месячник безопасности. Каждое среднее общеобразовательное учреждение ждут тренировки по эвакуации и тематические открытые уроки. На днях все это на себе ощутили учащиеся и преподаватели 5-й курской школы
05 сентября 2018. /46ТВ/. Надрывный и пугающий сигнал пожарной тревоги, запущенный уверенной рукой сотрудника МЧС, нарушил мерный ход школьной жизни. Паники не возникло. Учащиеся 5-й школы отлично знают, что делать в этой ситуации.
- При эвакуации нужно вести себя спокойно, - рассказывает ученица 5 класса Кира Якшина. – Построится по парам и эвакуироваться, следуя за учителем, по инструкции на стенах здания.
Оградив органы дыхания от опасности, ученики, педагоги и персонал отправились в сторону школьного стадиона. Там их поджидал все тот же сотрудник МЧС с секундомером. Норматив не превышен. Для того, чтобы всем покинуть классы, понадобилось 3 минуты 25 секунд.
- По легенде, возгорание произошло в одном из классов начальной школы на втором этаже, - говорит старший инспектор ОНД по г. Курску и Курскому району Вадим Алехин. - По результатам эвакуации оценка «хорошо».
Это была не последняя оценка в этот день. В пятой школе провели открытый урок безопасности. Дети узнали, как избежать пожара и способы его тушения.
- Его можно потушить в домашних условиях плотным полотенцем или землей из цветочного горшка, - напоминает Кира Якшина.
До 1 октября подобные занятия и тренировки по эвакуации пройдут еще в 537 учебных заведениях.
Степан Данекин, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501