В День знаний пошли в школу 115 тысяч юных курян (видео)

Сегодня 2 сентября, во всех школах Курской области прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. За парты в этом году сядут 115 тысяч юных курян, из них 13 тысяч первоклассников. Большая часть из них будет учиться в школах областного центра. Сегодня здесь на линейках в учреждениях образования побывали врио губернатора Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев
02 сентября 2019. /46ТВ/. Врио губернатора Курской области Роман Старовойт решил заглянуть на торжественную линейку в школу №7 имени Александра Пушкина. Это учреждение считается одним из старейших в областном центре. Потому, наверное, здесь есть некоторые проблемы, связанные с отсутствием современной спортивной инфраструктуры. Впрочем, в ближайшем будущем все может поменяться в лучшую сторону.
- Это одна из самых старых школ, находится в самом центре. Здесь бесспорно не хватает спортивной инфраструктуры. Здесь нет спортивного зала, спортивной площадки. Совсем недавно школа перешла на центральное отопление. Требуются дополнительные инженерные решения для того, чтобы обучение проходило более комфортно. Именно на это нацелена реализация национального проекта, в том числе на территории Курской области, - рассказал врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
Впрочем, о проблемах сегодня, в День знаний, не говорили много. Главное героями были школьники, а в особенности первоклассники. Тем более, что юные куряне очень старались запомниться всем, присутствующим на празднике.
Роман Старовойт старания первоклашек оценил. Он даже вспомнил свои школьные годы.
- Когда пригласили ребят, первоклашек, для прочтения стихов, я в свое время был в их ряду. Нас было, правда, четыре человека. Два мальчика, две девочки. Я помню эту линейку. Стихотворение, правда, я забыл какое мы читали, - признался Роман Старовойт.
Не менее празднично и тожественно отметили День знаний в гимназии №4. Здесь на торжественной линейке побывал глава Курска Виктор Карамышев.
- Я поздравляю всех с началом учебного года. Я понимаю, какое это радостное событие. Особенно для тех, кто в первый раз переступает порог школы. Первоклашки, навсегда сохраните в памяти этот день! - отметил глава Курска Виктор Карамышев.
Сохранят в памяти этот день и первоклассники, которые переступили порог школы №5.
- В школе можно учиться и умным можно стать, - считает первоклассник Роман.
Завершился праздничный день первым школьным звонком.
Уже с завтрашнего дня всех школьников ожидает насыщенная жизнь. Свои радости и печали, достижения и проблемы – их будут переживать и дети, и родители, и учителя…
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501