В Курске на проспекте Дериглазова открыли новый детсад (видео)

Сегодня в Курске на проспекте Дериглазова празднично. Здесь распахнул свои двери «Детский сад комбинированного вида № 20». Это уже четвёртый детсад в новом микрорайоне Северный. Событие долгожданное и необходимое. Торжественное открытие проходило с участием первых лиц города и области
04 сентября 2019. /46ТВ/. - Здесь просто удовольствие находиться! Когда мы посещаем такие объекты, представляю, как хорошо здесь ребятишкам! - отметил врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
Действительно, здесь всё продумано до мелочей: комфортные спальные места, безопасная и интересная игровая зона, санузел, медкомната и современный пищеблок, отвечающий всем нормам и стандартам.
- Здесь можно работать даже кондитерам, любой кондитерских цех позавидует этому оснащению, - заверили сотрудники пищеблока.
Детские пюре, каши и полезная выпечка – в новом детском саду могут готовить любые блюда.
- Стоимость этого проекта превышает 265 миллионов рублей. Около 200 миллионов - это средства федерального бюджета, 55 - областного и муниципалитета. Этот сад по проекту может принять 280 детей, причём 90 мест - это места для детей до трёх лет, - пояснила замгубернатора Ирина Хмелевская.
Если говорить в целом о сфере образования Курской области, то в этом году её финансирование решили усилить.
- В бюджете было заложено более 15 миллиардов, сейчас уточняем и ещё добавляем 1 миллиард 147 миллионов, - рассказал председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов. - Самое важное, чтобы молодые семьи рожали детей как можно больше, а садики мы построим.
Что касается нового детсада №20, то здесь уже есть воспитанники. Уже второй день они посещают дошкольное учреждение. До конца сентября все группы будут укомплектованы.
- На сегодня у нас уже открыто 12 групп, зачислены детки 2017 года, - говорит заведующая Детского сада комбинированного вида № 20 Ольга Полякова. - Пока будут действовать группы общей направленности. В штате есть учитель-логопед, которая будет обследовать деток и на следующей год будет открываться группа компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.
В этом дошкольном учреждении обязательно будут трудиться учителя музыки, хореографии и педагог по изобразительному искусству. В новом саду всё красиво и современно - как внутри, так и снаружи. Кстати, до конца года в областном центре ожидается открытие детского сада на улице Подводников– он рассчитан на 150 детей.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501