Курская школа №55 вошла в десятку лучших в стране по организации детского питания

Курская школа №55 отличилась на всероссийском уровне. Да как! Учебное заведение вошло в десятку лучших городских школ страны по организации детского питания. На днях делегация, в которую вошли представители учреждения образования и курирующего его оператора питания ООО «Перемена», возвратилась из Москвы, где проходил финал федерального конкурса.
25 октября 2019. /46ТВ/. Всё было организовано на высшем уровне. Каждый участник финала представлял свою школу, готовил презентации. Куряне отличились. Они привезли в столицу огромную корзину пряников и даже сочинили стихи о реализованных ими принципах здорового питания!

Усилия курской делегации оправдались. Курская школа №55 стала одной из лучших в стране по организации детского питания.

- Наш край никогда не ездил на такие конкурсы, мы первые. И войти в десятку из более чем 600 участников – это, конечно, хороший результат, - уверена Олеся Полещук, генеральный директор ООО «Перемена».

Такое достижение дорогого стоит. Шли к нему не один год, взяв за основу национальный проект «Школьное питание». Это и работа с родителями, и беседы о здоровом питании с учениками, и разработка полезного и сбалансированного по калорийности и количеству витаминов меню, и ремонт школьной столовой, в котором помогли все – и спонсоры, и оператор питания ООО «Перемена», и властные структуры.

- Была сделана прежде всего реконструкция обеденного зала. Сумма немаленькая, но обеденный зал наш современный и нам есть, чем гордиться, - рассказывает Татьяна Бобнева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №55.

Теперь в школе №55 имеется большая и светлая столовая, где учащимся предлагается исключительно полезное питание. Супы, борщи, котлеты, свежая выпечка…

- Первых блюд бывает 2-3, вторых блюд бывает гарниров 3-4, а иногда и 5, мясных, рыбных блюд бывает и до восьми, салатов – от 4 до 12-ти. То есть разнообразие увеличилось. И самое главное, что мы придерживаемся не только комплексного обеда и завтрака, у нас есть обеды и завтраки по выбору, - поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №55.

И дети такой подход оценили. С каждым месяцем всё больше учеников выбирают для себя не шоколадки и печенье, а полноценное горячее питание.

- Процент охвата горячим питанием у нас с каждым годом растет. И мы этим гордимся. Если взять 2015-ый год, когда у нас питалось где-то 59-64 процента от общего количества обучающихся, то на сегодняшний день у нас уже около 96%. То есть дети, которые приходят, получают горячее, полноценное, правильное питание в школьной столовой, - отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №55 Татьяна Бобнева.

Ну а продукты для школьной столовой поставляет ООО «Перемена». Работа ведется напрямую с производителями.

- К этому вопросу мы, конечно, относимся очень серьезно. Стараемся, чтобы это были местные производители, - говорит Олеся Полещук, генеральный директор ООО «Перемена».

В школьной столовой имеется даже полезное биомороженое с пребиотиками, повышающее иммунитет школьников.

То, что курское учреждение образование вошло в десятку лучших городских школ по стране по организации детского питания, конечно, огромное достижение. Но, если анализировать подход к этому процесс в других городах, то можно однозначно сказать – Курской области еще есть, к чему стремиться. Есть регионы, где всем учащимся предлагаются бесплатные обеды. Где-то дополнительно дают молоко, где-то – мёд. И вся эта поддержка осуществляется за счет местных бюджетов.

- Много проблем, которые нам предстоит решить. Конечно, школа одна это не осилит. Должны нам просто помогать, - подытоживает Татьяна Бобнева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №55.
Нина Никитина, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501