В Курске открыли новый уникальный детский сад

В Курске открылся новый детский сад. Теперь на улице Подводников в частном секторе микрорайона Северный. Дошкольное учреждение получило 21-й номер и является уникальным. Эту уникальность оценил глава региона.
29 января 2020. /46ТВ/. Для Романа Старовойта провели экскурсию, в ходе которой выяснилось, что оснащение по последнему слову техники – не единственная отличительная черта специализированного объекта.

- Проектировщик предусмотрел возможность эксплуатации сада и родителями, и детьми с ограниченными возможностями здоровья, - пояснил губернатор.

- Самое главное новшество – создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, - объясняет глава Курска Виктор Карамышев. – Это первый детский сад такой в Курске и в Курской области.

Для детей с ограниченными возможностями, проживающих за пределами поселка «Северный», в новом саду оставят квоту. В целом 21-й сад рассчитан на 150 мальчиков и девочек. При этом 66 мест предназначены для детей в возрасте до трех лет.

- Мы предполагаем в ближайшие годы решить проблему с наличием очередей в ясельные группы в целом на территории всей Курской области, - заметил Роман Старовойт. – На это нацелена и реализация Майского указа президента. И федеральное, и региональное финансирование.

Если говорить о новом дошкольном учреждении, то оно обошлось бюджетам трех уровней в 200 миллионов рублей.

- Цена существенная, но и значение садика велико. Микрорайон развивается. И даже этих мест будет недостаточно. Мы это понимаем. И планируем и дальнейшее строительство детских садов в этом микрорайоне, - заверил Роман Старовойт.

Не оставят власти без внимания и Юго-западный район. На проспекте Клыкова запланировано строительство еще одного детского сада.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501