Никита Михалков в Курске: приложился к иконе "Знамение" и встретился со схимитрополитом Ювеналием (видео)

Подлинник Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» вот уже неделю гостит на исторической родине и уже четвертый день находится в Знаменском соборе в Курске. И все это время поток людей, стремящихся увидеть и приложиться к ней, не убывает. Паломников не пугает ни многочасовое стояние в очереди, ни дождь. Люди, в том числе ВИП-персоны, идут и едут со всех уголков области и из других городов. Поодиночке или семьями. С верой или просто за компанию. От отчаяния или с надеждой.
29 сентября 2011. /46ТВ/. Долгая дорога к храму настраивает на глубокие размышления и не предполагает развлечений. Тем не менее, таковые иногда случаются.
Сегодня их обеспечил главный оскароносец российского кино, знаменитый режиссер Никита Михалков. Священнослужители специально для ВИП-гостя сняли стекло, прикрывающее святыню. Михалков несколько раз припал к полу и приник к святому образу.
- Я благодарю Бога, - сказал Никита Сергеевич, - что в такой день, серенький и дождливенький, в светлом городе Курске я могу приложиться к ТАКОЙ святыне.
На этом, по словам самого Михалкова, его кратковременный визит в Курск завершился. А паломничество к священному лику Курской Коренной иконы Божией Матери «Зна́мение» продолжилось.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501