Охота или браконьерство (фото)

Браконьерство тесно связано с воспитанием человека и культурой его поведения в лесу. А культура эта у нашего соотечественника явно подкачала. Похоже, ппришла пора приучать наших охотников к соблюдению общеевропейской культуры и охотничьих обычаев.
16 декабря 2011. /46ТВ/. Территория у нас большая, много места, пока еще много и животных. А охота для некоторых стала как дань моде. Но если «мочить всех и вся», что останется нашим детям, внукам?
Не правильно думать, что на мой век хватит, а там трава не расти. Конечно, культура современного охотника поменялась в корне. Теперь мало кто из молодых охотников знает о классических охотах, да надо ли знать, если можно тупо стрелять из машины по зайцам, лисам, косулям без всяких сложностей. Животный мир не готов так резко приспосабливаться к меняющимся условиям, вот и выбивают все под корень.
А ведь изначально охота - это не только инстинкт, это целая наука, включающая в себя подготовку, снаряжение, поездку, сам процесс охоты, и кульминацию - поимку добычи. И только тогда отношение к добыче совершенно другое. Изучая и познавая, мы невольно становимся наблюдателями жизни животных. И, конечно, если человек со здоровой головой, он проникнется этим, поймет ту грань отношения не потребительского, а охотничьего.
Хотелось бы, чтобы каждый кто относит себя к охотникам, задумался в следующий раз, когда будет на охоте, охотник он или браконьер.
Охота, без самого процесса охоты, превращается в убийство, а процесс охоты без добычи теряет весь смысл. А вот протопаешь ножками по лесу в поисках дичи - тогда и удовольствие получаешь от добытого. И шансы у охотника и птицы (или зверя) практически сравниваются.
Сегодня в Курске открылась испытательно-тренировочная станция «Духовец» по натаске охотничьих собак.
Польза от испытаний по вольерному зверю несомненная, огромная! Позволяет более полно и грамотно оценить как охотника, так и его собачку, подсказать и указать ошибки, помочь их исправить. Это дает объективную возможность судьям и владельцам оценить достоинства и недостатки в работе своих взрослых питомцев и выделить лучших для племенного разведения в дальнейшем.
Вольер, где содержат кабана, барсука очень удобное место для знакомства молодых собак с будущими объектами охоты. В вольере идёт подготовка, прежде всего, молодёжи, чтобы в лесу они знали, что надо делать с тем или иным зверем, знакомят собак с будущей дичью.
сайт Хантера
Для охотников - это праздник единомышленников, отличный семейный отдых и пример остальным охотникам. Нагонка, натаска, притравка - это школа охоты для охотника и его собачек, успешно прошедшие эти шаги навсегда остаются охотниками и учителями для только встающих на путь охотничьего собаководства.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501