Курянам показали военную технику и дали пострелять (видео)

Стреляли. Сегодня на Щигровской трассе опять стреляли. Нарушали тишину и спокойствие не какие-нибудь там шалуны, а сплошные районные военные комиссары, крупные бизнесмены и депутаты областной Думы
23 мая 2012. /46ТВ/.

Как и полагается, учебно-тренировочный сбор начался с учебы. Вчера бывшие районные военные комиссары, а ныне начальники отделов по муниципальным образованиям получали знания теоретические. А сегодня на базе воинской части внутренних войск целой роте полковников и подполковников в запасе показывали современное вооружение и снаряжение.
Слушатели с большим вниманием изучали действующие экспонаты и вопросов не задавали. Еще бы, люди-то все бывалые!
Выслушав пояснения про стрелковое оружие, отделения по команде послушно перемещались к следующему столу. Здесь им рассказывали о современных средствах защиты личного состава или средствах связи. Потом всех провели в тренировочный городок и кратко напомнили об обязанностях военных комиссаров по обеспечению несения службы и охраны объектов, если завтра война.
Следующая точка краткосрочных курсов лежала далеко за чертой города. На Щигровской трассе на войсковом стрельбище «Постоялые дворы». Здесь к военным комиссарам присоединились весьма солидные люди.
Новоприбывшие бизнесмены, руководители предприятий и депутаты областной Думы с не меньшим удовольствием, чем их военные коллеги, знакомились с образцами современной техники. Как привычной, так и самой новой или значительно модернизированной.
Небольшими группами все начали передислокацию в сторону огневых рубежей. Там ожидало самое, наверное, долгожданное событие – стрельбы.
Солидные люди, коммерсанты и депутаты областной думы на стрельбище вели себя как дети. Выполнив упражнение с одним оружием, они тут же бежали менять магазин и, отстояв солидную очередь, снова выходили на огневой рубеж.
Оружия хватило всем, патронов армия тоже не жалела. В слегка подзабывших военные навыки, но все еще умелых руках, менялись пулеметы, автоматы и снайперские винтовки. Пули в мишень доводилось положить не каждому. Но все же многим. Так что, если завтра война, найдется кому встать на защиту Родины. И не только среди профессиональных военных.
Станислав Пупко, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501