При курском монастыре создана добровольная пожарная команда (видео)

Пожарные дружины при монастырях с каждым годом становятся все более распространённым явлением. Вот и в Курской области – первой в Центральной России – появились свои монастырские огнеборцы
19 апреля 2013. /46ТВ/.

В селе Горналь Суджанского района 6 добровольцев из Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря стали первыми членами пожарной команды.
- Когда было принято решение о создании пожарной дружины, я предложил насельникам монастыря, кто желает быть в составе этой дружины. Некоторые откликнулись и из добровольцев и желающих мы создали такую дружину. Сюда входят и монахи, послушники, трудники нашего монастыря, - рассказал настоятель Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря игумен Питирим.
Район деятельности новой дружины охватывает 2 населенных пункта, 2 общеобразовательные школы и школу-интернат, а также детский пионерский лагерь.
- Для района это большое подспорье в тушении и ликвидации пожаров, так как пожарная часть находится в 27 километрах от населенного пункта. И заниматься прикрытием на таком расстоянии не представляется возможным, - заметил начальник пожарной части Суджанского района Александр Лукин.
Новоиспеченные огнеборцы с интересом изучают устройство пожарного автомобиля и тренируются надевать спецодежду на скорость.
- Это нам совершенно не в тягость. Даже удовольствие нам это доставляет. Учиться нам нравится, - отметил отец Меркурий.
Ну а в свободное от дежурства время добровольные пожарные из Горнальского монастыря занимаются повседневными делами: реконструируют здания, готовятся к посевной и к Крестному ходу.
Кристина Цокур, видеоматериал ГУ МЧС Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501