В Курске высадили «Сирень Победы» (видео)

В субботу, 12 октября 2013 года, в Курске прошла акция «Сирень Победы», в результате которой на проспекте Победы областного центра появилась целая аллея сирени
14 октября 2013. /46ТВ/.

Субботним утром на Мемориальном комплексе «Курская дуга» собралось множество людей. Представители областной и городской администраций, кадеты общеобразовательных школ, участники детских патриотических организаций Курска и Москвы и просто неравнодушные куряне. Все собрались, чтобы возложить цветы к памятникам павшим в войне советским воинам и почтить их память высадкой кустов сирени. Ведь сирень считается символом Победы.
- В День Победы как раз цвела сирень. Люди ломали ветки цветущей сирени и бросали их воинам-победителям, - поясняет суть акции координатор проекта «Сирень победы» Надежда Пронина, (г. Москва).
Инициаторы акции «Сирень Победы», помимо множества российских городов, высаживали цветочные саженцы в Польше, Чехии, Словакии, Австрии и Белоруссии. Во всех странах, где советские солдаты сражались против фашистских оккупантов. Теперь москвичи добрались и до Курска.
После митинга и возложения венков и цветов к Вечному огню настала очередь украсить газоны мемориала «Курская битва» кустами сирени. Школьники опускали саженцы в заранее приготовленные лунки и бережно подвязывали их георгиевскими ленточками. Подрастающее поколение точно осознает необходимость проведения подобных мероприятий.
– Чтобы почтить память погибших на войне. Это наш долг. У нас есть будущее, благодаря тем, кто сражался за это. Мы скоро приедем в Москву и хотим придумать новый проект, что-то новое, но похожее, - рассказывают московские школьницы.
Мероприятие завершилось общим фото участников. А затем гости из Москвы отправились украшать кустами сирени другие города и страны.
Ангелина Некрасова, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501