Курский губернатор заявил, что поликлинику нового областного онкодиспансера откроют в декабре (видео)

Сегодня губернатор Курской области проинспектировал строительство нового курского онкологического центра. Целый комплекс строений, часть которых уже возведена на окраине Курска, находится в ведении областного онкологического диспансера, который уже давно нуждался в расширении площадей
03 апреля 2014. /46ТВ/.

- К моменту начала строительства этого большого нового объекта у нас где-то было 29 тысяч больных, - пояснил губернатор Александр Михайлов.
Нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено превышала имеющиеся возможности в 5-6 раз. Поэтому-то и было принято решение о возведении нового большого и современного здания. Благодаря поддержке федеральных властей, строительство закипело, и в течение последних двух лет были сданы в эксплуатацию две очереди онкоцентра. Это корпус, в котором размещены палаты для пациентов, и здание, где расположилось радиологическое отделение с самым современным оборудованием. «Такое же оборудование для лучевой терапии стоит и в европейских клиниках», - радуются курские врачи. Довольны и пациенты.
Впереди – строительство самой масштабной, третьей очереди онкоцентра, которая включает в себя в том числе большую поликлинику. Сейчас строится поликлиника. Сдать её в эксплуатацию планируется уже в декабре этого года.
- Она на себя возьмет не только функции поликлинического центра, но и центра ранней и уточняющей диагностики не только рака, но и других заболеваний, - рассказал Игорь Киселев, главный врач Курского областного онкологического диспансера.
Оборудование для новой поликлиники закупается самое новое и дорогое. Здесь разместятся не только кабинеты для амбулаторного приема пациентов, но и дневной стационар, большое отделение диагностики и УЗИ, лаборатории, административные помещения и классы для обучения врачей. На очереди – еще два корпуса – стационар почти на 350 коек и отделение хирургии. Их строительство еще не началось, но обязательно начнется. Если не произойдет никаких перебоев с финансированием, то весь онкоцентр будет введен в эксплуатацию в 2016 году.
- Если в целом суммировать – это где-то более пяти миллиардов рублей. Наш онкодиспансер будет одним из лучших не только в России, но и в Европе. Он будет оснащен самым современным оборудованием, - обрисовал ближайшие перспективы глава региона.
Все жители Курской области в новом онкоцентре обслуживаются и будут обслуживаться совершенно бесплатно. Вполне возможно, что в будущем здесь смогут принимать и пациентов из других регионов страны.
- Из Белгородской, Воронежской, Брянской областей – и так далее. И это будет делаться, когда объект будет завершен. Сегодня здесь куряне обслуживаются бесплатно. А как будет с жителями других регионов – будем решать с Минздравом, - заявил Александр Михайлов.
Ну а многоэтажную поликлинику глава Курской области распорядился сдать в эксплуатацию к 10-му декабря 2014 года.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501