В Курске открыли супер-современную пожарную часть (видео)

Сегодня, 8 июля 2014 года, курские спасатели отмечали новоселье. В регионе торжественно открыли первую специализированную пожарную часть по тушению крупных пожаров
08 июля 2014. /46ТВ/.

Огнеборцы открытой сегодня специализированной пожарной части будут привлекаться для ликвидации пожаров на высотных зданиях, крупных предприятиях и объектах с массовым пребыванием людей. Кроме того, эти подразделения планируется задействовать для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и в других регионах России. Отныне для этого в Курске есть все. И в первую очередь - оснащение. Новая спецчасть оборудована по последнему слову техники - современное пожарно-спасательное оборудование, используемое для освещения и дымоудаления, передвижная компрессорная станция для зарядки дыхательных аппаратов, коленчатый подъемник, а также две автоцистерны повышенной проходимости.
– Укомплектованы автоцистерны емкостями для воды на 8 тонн. На сегодняшний день три таких цистерны находятся в Курской области. Две из них в спецчасти – одна в боевом расчете, другая в резерве. Плюс на них установлен насос, который позволяет повышать давление до 15 атмосфер, в отличие от обычных автоцистерн. Производительность у насоса – 70 литров в секунду, - рассказывает начальник первой пожарной части Александр Вялых.
– Конечно же, новая специализированная техника и аварийно-спасательное оборудование упрощают и помогают быстро реагировать в те секунды, когда стоит на кону человеческая жизнь, - говорит старший инструктор-спасатель Сергей Черников.
Конечно же, от современного оснащения в открывшейся специализированной части не отстает и личный состав. Быть частью этой команды почетно. Сюда отбирают «лучших из лучших». Сейчас в пожарной части трудится 90 настоящих «тушил- специалистов».
– На сегодняшний день все специалисты обучены и к подготовке, и к проведению аварийно-спасательных работ. В текущем году мы начинаем подготовку еще по одной специальности, связанной с проведением мероприятий радиационно-химической защиты населения, - рассказал начальник ГУ МЧС России по Курской области Сергей Кададов.
Таким образом, с появлением в регионе такой специализированной пожарной части в случае катастрофы курские спасатели в силах оказать должную помощь в любой точке России.
Анастасия Вратская, видеоматериал - пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501