В Курской области сожгли более 15 тысяч кустов роз (видео)

В Курской области на одном из военных полигонов прошла отнюдь не военная операция. Там уничтожили розы - более 15 тысяч кустов
15 апреля 2015. /46ТВ/.

Все началось с того, что эти цветы пытались ввезти в регион с территории Украины. Груз был задержан пограничниками в районе поселка Глушково.
- Специалисты отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ были привлечены в качестве экспертов. После того, как был проведен осмотр данной продукции, которая является продукцией высокого фитосанитарного риска, было выявлено, что она следовала без фитосанитарных сертификатов и с отсутствием маркировки на упаковке, - поясняет государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Надежда Анякова.
Розы у перевозчиков изъяли и передали специалистам Россельхознадзора. В соответствии с законодательством все «неопознанные» цветы необходимо было уничтожить. Что и было сделано. Розы облили горючим, завалили для верности сухими ветками и сожгли вместе с мешками, в которые они были упакованы.
- Конечно, жаль цветы, но закон есть закон, - говорит Надежда Анякова.
От роз в итоге осталась лишь куча пепла - символ так и не распустившихся бутонов и несбывшихся надежд перевозчиков нелегальной цветочной продукции.
Нина Никитина, видеоматериал предоставлен отделом карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501