В Курске работники Пенсионного фонда играли в «Что? Где? Когда?» (видео)

Сегодня в Курске прошел финал областного конкурса профессионального мастерства среди региональных учреждений Пенсионного фонда России «По пути к 25-ти», приуроченного к четвертьвековому юбилею ПФР. В схватке за звание лучшего сошлись четыре коллектива, прошедших «сито» зональных соревнований. Любопытно, что команда самого крупного управления, по городу Курску, в финал не прошла
07 октября 2015. /46ТВ/.

В непустом актовом зале отделения Пенсионного фонда по Курской области тишина. Слышно лишь, как «летают мысли». Команда щигровского управления вырабатывает правильный ответ на вопрос, прозвучавший 30 секунд назад. Первый этап финальной части областного конкурса профессионального мастерства - узконаправленная викторина «Что? Где? Когда?» - включает в себя шесть вопросов каждой команде по количеству собранных в ней специалистов - служб назначения пенсий, социальных выплат, администрирования страховых взносов, персонифицированного учёта и клиентских служб. В этом, юбилейном для Пенсионного фонда, году в курском отделении решили провести не шесть конкурсов профмастерства, а один. Общий. «Сделали конгломерат» - уточняет управляющий регионального отделения ПФР Валентина Романова. Изменилась и форма подачи вопросов. Это и аудиофонограммы, и загадки, и стихи.
-- ...этих слов забывать не смейте, - объявляет ведущий. - Ни в пути, ни в беде, ни в огне. Узник черного лагеря смерти, как молитву шептал в тишине... О какой категории граждан идет речь в стихотворении?
- Что говорит тот или иной закон - это сухое, - уверена управляющий ОПФР по Курской области Валентина Романова. - А вот когда другая подача, она заставляет дополнительно шевелить мозгами.
- Речь об узниках концлагерей, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних, - под аплодисменты зрительного зала отвечает представитель щигровской команды.
Команда щигровского управления пенсионного фонда справилась со всеми шестью вопросами. Однако результат специалистов не очень порадовал. Переволновались.
- Вопросы понятные. Мы их знаем. Но когда перед публикой выступаешь, сложно собрать мысли, - сетует капитан щигровской команды Елена Акуленко. - Мысли собрали, а сказать трудно. Сложности выступать перед публикой и жюри.
А вот у одного из фаворитов конкурса - команды Управления Пенсионного фонда Курчатова - после викторины настроение было иным.
- Дух позитивный, - улыбается старший специалист клиентской службы УПФР в городе Курчатов и капитан команды Мария Старченко. - Всегда стараемся и всегда побеждаем.
Кстати, лауреатов сегодняшнего конкурса ждут денежные премии и даже реальное повышение по службе. Подобные примеры есть. Победитель конкурса профмастерства 2009 года среди специалистов клиентской службы ныне возглавляет эту самую службу в региональном отделении Пенсионного фонда.
- Конкурс помогает нам выявить личности, - рассказывает Валентина Романова. - Человек попадает в список на повышение или перемещение.
От заветной цели команды отделяло еще четыре этапа конкурса. Вокальный, творческий, литературный и презентационный. В последнем коллективы представили стратегию развития пенсионной системы в 2030 году.
Степан Данекин, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501