Акция «Проверь свой кошелёк» в Курске - фальшивые купюры сложно распознать даже специалистам (видео)

В Курске прошла очередная акция «Проверь свой кошелёк». На сей раз отличить поддельные купюры от настоящих предложили будущим работникам торговли - студентам института кооперации. В учебное заведение принесли фальшивки, которые фигурируют в качестве вещдоков в различных уголовных делах, возбужденных в отношении фальшивомонетчиков. Надо сказать, что злоумышленники в последнее время так поднаторели в изготовлении подделок, что их довольно сложно распознать
05 мая 2016. /46ТВ/.

- Она какая-то на ощупь очень странная, ярко выраженная. И она, если честно, вообще не светится, - описывает одну из купюр девушка-студентка.
- А что светиться должно? - интересуется сотрудник полиции.
Что должно светиться, девушка не уточнила, поэтому спешно ретировалась. И это неудивительно. Даже специалистам порой бывает сложно отличить фальшивые купюры от настоящих. Вот и преподаватели ВУЗа, подключившиеся к акции, с сомнением рассматривали предложенные им банкноты и терялись в догадках. Российский рубль имеет больше степеней защиты, чем другие мировые валюты, но при этом подделывается чаще. Сегодня фальшивомонетчики научились весьма искусно имитировать многие сложные признаки подлинности, поэтому буквально каждую банкноту, оказавшуюся в руках, нужно внимательно осматривать. Эксперты советуют проверять не один, а сразу несколько защитных признаков.
- На настоящей купюре никогда не осыпается красящее вещество. У настоящей купюры никогда не расслаивается бумага. В фальшивой купюре, особенно по углам, часто видно расслоение бумаги на 2 части. В модификации купюр 2010 года есть очень хороший признак - «бегущая строчка». То есть, меняя угол наклона купюры, видно, что строчка «бегает» - вверх-вниз, вверх-вниз. На фальшивках этого нет, - поясняет Александр Обозный, зам. начальника отдела УМВД по Курской области.
Ежегодно в денежный оборот Курской области попадает порядка 300 фальшивых банкнот. Бывает и больше.
- Это, в принципе, кажется не много, но если эта купюра попадет к вам в кошелек, это покажется много, - уверена Ольга Артеменко, представитель банка.
Чаще всего подделывают пятитысячные и тысячные банкноты. Поэтому к этим купюрам должно быть самое пристальное внимание. Ну а если Вы все же «нарвались» на фальшивку, полицейские строго-настрого предупреждают - не нужно делать попыток ее сбыть. За это предусмотрена уголовная ответственность.
Нина Никитина, видеоматериал пресс-службы УМВД по городу Курску
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501